Игорь Мерцалов «Схаас»

Схаас

От издателя

Судьба, или на языке орков — схаас, становится главным противником и союзником Джона Рэдхэнда. Англичанин с русскими корнями по юле фамильного призрака — духа основателя рода — отправляется в далекое прошлое, чтобы сразиться с драконом и добыть волшебный Меч Правосудия. Однако бой с драконом — только начало цепи жестоких битв, спаянной Предопределением. Древняя война мифических народов готова разразиться вновь..

© OZON.ru

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Схаас

Часто ли можно встретить книгу, в которой главный герой вызывает неприязнь чуть ли не с первых страниц? Пожалуй, иногда такое случается. Для меня такой книгой стал «Схаас». Славный парень Джон, настоящий английский лорд, с корнями, уходящими вглубь старой доброй России (или Руси, род все же древний), бессташный рацарь, с волшебным мечом и верным призраком за спиной, который знает сюжет не хуже автора книги и периодически усиленно спойлерит, спасая героя от провала и подготавливая его к неизбежной (а как же иначе?) победе. Мучимый ужаснейшими душевными терзаниями на тему: «я ничего не стою как личность, надо все продать и уехать за границу» ГГ оказывается в другом мире, где начинает веси себя как типичнейший Марти Сью, но не будем раньше времени раскрывать сюжет. Интересует меня и еще один вопрос: мне одному показалось, что на протяжении всей книги ГГ ни капли не прогрессировал в своем развитии?

По идее, книга с таким главным персонажем обречена на провал, но тут появляется неожиданно приятный сюрприз — злодеи. Ими оказываются (оцените масштаб!) местный глава разбойников недалекий Джок и ученица ведьмы Истер. А дальше? А дальше были полностью уничтоженный характеры, и выросшее на этих осколках нечто несравненно большее, истовая вера в свою вторую половинку и любовь, преодолевающая многовековое проклятье, бесконечно долгая ходьба по краю, ради достижения заветной цели. Красиво? Романтично? Несомненно да! вот только речь тут идет о злодеях.

Благородство главного героя также не знает границ, ведь победу в финальной схватке на мечах ему принес обман или даже скорее подлость, свершенная Мечом Правосудия (не забыли? кто у нас центральный персонаж, тот и прав)

Итого только за Джока и Истер 3 из 10, а что поделать — схаас...

А мне наоборот всё понравилось в этой книге,и сюжет очень хороший. Ну и что такого, если в книге ГГ не развивается и нет врагов вселенского масштаба?! Это не значит, что книга обречена на провал.