Людмила Горбенко «Адский патруль»

Адский патруль

Другие названия: Вооружен и очень удачлив

Цикл

Содержание цикла:

Маг-новобранец
Джинн из подземки
Хозяин химер
Вооружен и очень удачлив

Герцоги, наместники, маги, черти, ангелы, техника на грани фантастики – перед нами оно, юмористическое фэнтази. Юмор здесь, надо заметить, выглядит примерно так: кинул торт в соперника – попал в невесту, сам свалился в ведро с краской.

Но под настроение – вполне. Первую книгу прочла, а дальше поймала себя на том, что не читаю, а перелистываю. Все жду – когда же что-нибудь начнется? Нет, беготни и всяческой суеты в книгах много, один сплошной экшн, что б ему пусто было. Экшена много, смысла мало, вот в чем печаль.

Конфликта нет, мыслей интересных нет, эмоций… тоже считай, что нет.

Есть неожиданные персонажи: черти — полевые агенты и разные безумные люди. Есть много неразберихи, суеты и беготни.

Но наблюдать за мышиной возней (или, если угодно, за возней чертей) рано или поздно становится скучно, а с безумием персонажей автор периодически перегибает палку. Например, персонаж, который столько ест, что все к чему он прикасается (даже кошка) покрывается слоем жира – это смешно? Или, может, смешно, что размер рогов черта коррелирует с размером другой части тела?

Резюме: ознакомиться можно, а читать имеет смысл только яростным фанатам балагана.