Бриджид Кеммерер «Проклятие одиночества и тьмы»

Проклятие одиночества и тьмы

A Curse So Dark and Lonely

Роман, год; цикл «Проклятие Эмберфолла»

Когда королевство проклято... любовь должна зародиться в самом темном сердце.

Жизнь Рэна, наследного принца Эмберфолла, всегда была легкой и беззаботной. Но после того, как могущественная колдунья наложила на него проклятие, юноша раз за разом вынужден проживать осень своего восемнадцатилетия. И лишь любовь прекрасной девушки может разорвать этот замкнутый круг. Вот только Рэн еще не знает, что с наступлением холодов ему суждено превращаться в безумное чудовище, одержимое разрушением. И очень скоро он уничтожит свой замок, свою семью и последнюю надежду на спасение.

Жизнь Харпер, девушки из Вашингтона, никогда не была легкой и беззаботной. Её отец оставил семью, а мама неизлечимо больна. Когда Харпер становится свидетельницей преступления на одной из улиц города, она решает вмешаться. Но едва приблизившись к нападавшему, Харпер необъяснимым образом оказывается в мире Рэна.

Принц? Монстр? Проклятие? Чем больше времени девушка проводит в Эмберфолле, тем отчетливее начинает понимать, что судьба всего королевства зависит от нее. Однако иногда, чтобы снять древнее проклятие, недостаточно даже самой сильной любви...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (17 037 голосов)

Проклятие одиночества и тьмы

A Curse So Dark and Lonely

Книга разочаровала. И это при том, что я много от нее не ждала. Просто надеялась на легкую романтичную историю и, пожалуй, первая треть книги была очень захватывающей и интригующей и соответствовала моим ожиданиям. А вот дальше автор ушла непонятно куда, непонятно зачем и что хотела от истории.

Есть и плюсы — очень шустрая и бойкая главная героиня, ее точно нельзя назвать безвольной и картонной и она сама действует и решает что будет дальше. В целом главные герои по ходу истории действительно развиваются и выростают, хорошо прописаны их эмоции на разных этапах. Но как только мы переходим к второстепенным героям, то тут сплошные картонки не похожие на персонажей. Даже главной злодейке Лилит не дали толковой мотивации. Ее неоднократно напрмую главная героиня спрашивает чего она хочет, а она не может дать внятный ответ. Злая просто потому, что злая.

Если копнуть в мироустройство, то оно чересчур поверхностное. Просто типичный мир из сказки, не имеющий никаких характерных черт. Все внезапно прекрасно верят в то, что героиня принцесса из дальних земель с огромной армией — вы серьезно? Девушка из нашего мира, из явно неблагополучной семьи... да она же будет разговаривать сленгом и явно не сможет кушать и двигаться как принцесса. В это никто не поверил бы. Эмберфолл состоит из наивных простачков верящих что кто-то прийдет и спасет их. Автор просто придумала историю поленившись сложить хорошо работающий мир.

И я все готова была бы простить — ну ок, история для девочек неискушенных в проработанных мирах и желающих лишь романтики, но ее как раз и нет. Между героями практически нет искры. Концовка окончательно все убила. А после прочтения себя ощущаешь будто тебя обманули.

5 баллов просто за то, что меня хватила до конца книги. Но в продолжение я ни ногой.

Кто не читал сказку «Красавица и Чудовище» или не смотрел мультик в наше время, думаю таких единицы. За основу в этой книге как раз взята сказка. Есть злая колдунья, заколдованный замок и чудовище. Красавица, ну какая ни какая, тоже есть. А дальше уже история начинает развиваться совсем не так, как в оригинале.

Замок Железной Розы заколдован и на его территории всегда один и тот же сезон. Принц проклят и к концу сезона превращается в страшное чудовище, которое убивает всех, кого находит. Чтобы расколдовать принца, его Начальник стражи перемещается в, условно, наш мир и выбирает девушку, которая попытается снять заклятие. В один из таких сезонов Харпер оказывается в замке и пытается сделать все, чтобы вернуться домой.

Мне понравилась история. Я читала когда-то другой ретеллинг по сказке, и вот там все было до ужаса предсказуемо, та же сказка, только в профиль. А эта книга меня удивила. Попала ли мне она в настроение или просто история, что называется, моя, но мне было интересно погружаться в мир героев, интересно наблюдать за зарождающимися отношениями и политическими дрязгами. Мне очень понравилась Харпер, как героиня. Если вначале она мне напоминала такого загнанного в угол зверька, который бьется за свою шкурку, то к середине — принцесса, которая переживает и бьется за свой народ. А вот принц вышел очень слабый. Он сразу почти опустил руки и готовился принять поражение. Весь какой-то ранимый, трогательный и переживающий. Не так я себе принцев представляла… Может, конечно, он устал от всего и потерял надежду, но все равно хотелось больше мужественности и в чем-то жесткости. Начальник стражи Грей… Очень мало Грея, хотелось больше с ним диалогов, больше показывать его характер.

Конечно, при прочтении возникают вопросы. Например, про количество девушек и сезонов. Триста двадцать семь, блин. И что никто из них не влюбился? Не верится. Время в замке тоже идет довольно странно. За пределами прошло пять лет, а в замке туева хуча сезонов. Не исключаю, конечно, что принц пытался самоубиться триста раз и начинал сезон заново. Ну такое. Почему принц забил на свой народ? Он просто спрятался в замке, пока за пределами была нищета. И когда Харпер пытается хотя бы кому-то помочь, то он говорит, что всем не поможешь. Конечно, не поможешь. Ты посмотри, как ты за эти пять лет смог развалить свое королевство! Ты мог выносить хотя бы еду каждый день, замок же начинал производить еду в большем количестве: чем больше выносишь, тем больше производится. М –магия. Но нет, лучше пустить все на самотек, и так сойдет, авось рассосется. В общем, как вы понимаете, от Рэя меня немножко бомбит. Злая королева – это вообще нечто: я девочка и я хочу себе принца. Не хочешь быть со мной – лови проклятие. При чем не очень понятно для чего она хочет стать принцессой/королевой. Она такая могущественная, что просто могла бы всех поубивать и захватить власть. Но вместо этого она просто играет с принцем. Какой-то отдельный вид садизма.

Я побухтела и понимаю, что мне все равно понравилось и я хочу почитать продолжение. Тем более в первой книге не было ярко-выраженной любовной линии, а мне очень хочется сейчас что-то такое… любовную любоф, да. Надеюсь, что в последующих книгах она будет.

Чудовище и чудовище?

Ну, книга не открытие. Еще одна из ста тысяч переделка Красавицы и чудовища. Только красавица у нас не красавица, а умница. А Чудовище... Ну вообще он вот как раз красавец. А еще у нас неожиданно появляется третий герой в истории вместо чайников и канделябров — командир стражи, только вот стражи давно никакой нет, только он один и остался.

Но давайте по порядку.

Итак, красавица, которая не красавица, а умница из нашего мира довольно странная, потому что тут простите невооруженным глазом видно, что все смахивает и намекает на мультик про Чудовище и летающие музыкальные инструменты, и название замка, и как принц всячески обворожить хочет. И вот встает вопрос, почему, когда авторы пишут на основе старой сказки, берут волшебный мир и туда закидывают самую обыкновенную девушку из нашего мира, то у героинь по части сказок сразу амнезия на всю голову? Вот ничего им не намекает и не напоминает? Ну это же фу просто, ну намекнуть же может и продолжай ты свой сюжет как задумала, потому что как не намекай, а любовь она же не от знания сказки возникает. В общем тут все плохо и не сильно всю суть меняет не такая как всегда героиня.

Принц... С принцем все понятно, было разбалованное дитятя, стало наказанным дитятей. Тут вообще без неожиданностей, только что ведьма его заколдовала не потому что хотела уму разуму научить, а потому что дура дурацкая и баба. Каждый раз от таких поворотов за все женское население стыдно. Понимаете, ведьма влюбилась, поэтому переспала с мальчишкой осемнадцати лет и как-то сильно расстроилась, что у нее пиз...а не золотая и мальчишка в нее вот прям сразу не влюбился. Баба, да что с тобой было не так??? Почему он должен был в тебя влюбиться-то?! В общем тетка совсем не осемнадцати лет психанула и наложила заклятие, которое мы все знаем, девица должна полюбить тебя в образе зверином, ну и все такое, но что-то явно в заклятии пошло не то, и автор нам выдала нечто «неожиданное». Принц остался в образе своем прекрасном, только происходит «вдруг» вообще непонятно, как и отчего и он превращается, превращается, а как получится, в существ совершенно разных. Но эти существа все как один жаждут крови и убивают всех, кого видят, так принц всех подданных и семейства, запертого заклятьем в замке лишился. Про «запертого» должна уточнить, кто угодно может покинуть замок, кто угодно может в замок попасть, вообще принц мог продолжать править страной и следовало это делать, ну сказать, что от лица папеньки, а папенька от скарлатины в постели лежит, но что-то в этой пустой голове не сработало и поэтому он какую-то чушь устроил и всякие королевские дела бросил, сидел себе в замке и страдал баб сотнями уничтожая. А жители его королевства знаете тоже так себе были, вообще не любопытные. Мне вот интересно, ведь до заклятия в замок кто-то товары, еду привозил, дань всякую в казну, и вот куда эти люди делись и как налоги собирались? В общем как не хотела автор создать ощущение мира с политикой, границами, налогами и крестьянами, как-то не удалось подобное. А уж как вассалы были бы удивлены что с них король ничего не требует, я даже представить не могу, и вот как-то все решили, ну и черт с ним, пять лет живем как в раю, ни одного приказа свыше нам не поступило и хорошо. Это похоже на детей в школе, нет учителя 15 минут — побежали по домам размахивая портфелем. Угу, так именно взрослые дядьки при короле, то бишь феодальном строе, насколько я могу судить из описаний и поступали, как же!

Страж. Этакий джокер в этой сказочной колоде. Он единственный кто смог выжить после всех страстей чудовища, а еще именно он доставляет чудовищу девушек, сперва из своего королевства, а потом после истерики принца ведьме из нашего мира. Наших баб не жалко, да и не заметно, ну кто ж тут спорить будет? И знаете он такой воин-воин, сказал служу короне, то вот служу и не думаю. И главное даже не помогаю, дурь не выбиваю, приказов слушаюсь, потому что так легче, отвечать не надо за поступки, думать об том, что делаешь — не надо. Автор нам заранее выписывала как бы всего такого благородного героя, только на самом деле не было в этом парне благородства он с удовольствием прятался за спину принца. Но о нем я больше в рецензии на вторую книгу напишу.

Получилась ли интересная история? Нет. В ней нет ничего нового. Интересно — это когда какие-то факты подаются иначе, что-то переосмысляется, но тут такого не было, все шло по одной и той же колее, на знакомых героев только другие маски надели и декорации приукрасили. Влюбленность хорошо получилась только в описании отношения Стража (да не помню я как их всех зовут) к главной героине. И у нее было видно, как она именно в него влюбляется. Было видно, что принца она на самом деле жалеет. Так же как было видно, что принцу просто любопытно и отчаянно хочется избавиться от бабы-ведьмы, которая ему и мозг вынимает и тело калечит. Да и основная идея была не в любви, а в жертве. Так что получается нет никаких доказательств, что любовь произошла. И еще, у нас автор создала драйв и движуху в виде воинствующей королевы из соседнего королевства, поэтому проблемы множатся. А я сижу, читаю и думаю, ну вот почему имея кучу денег в виде драгоценностей люди не пошли и не купили каких-нибудь гранаток? Ну все равно ведь все написано не так чтобы в это поверить, так что можно было и такое дело провернуть, вы ведь можете прыгать в наш мир и этот вот с ведьмами, по желанию! Неее, биться будем на мечах и стрелами. Хорошо, хоть интерна притащили с собой и то спасибо.

В общем история так себе, и я не читала бы продолжения, если бы уже не пообещала книги прочитать. И вам не советую читать, ну что вы не знаете в сказке про Красавицу и Чудовище?