Скотт Александер «Asches to Asches»

Asches to Asches

Другие названия: Прах к праху; Предотвращение Ашибок

Рассказ, год (сетевая публикация)

В процессе чтения возникало ощущение Дня Сурка с одним огромным отличием: история, происходящая с героем рассказа, повторялась, но... через раз. А чередовалась она с прямой противоположностью. Представьте, как клинило героя! Проснулся — утверждают, что «семья — ничто», нет никаких семейно-родственных отношений. Проснулся опять — культ семьи. И такое чередование — до /зеленых чертиков/ фиолетовых существ, которые наконец-то объясняют смысл эксперимента.

Финальная строчка — как гимн русскому мату. Когда одним словом можно выразить невероятный спектр эмоций, но понятно становится всем и сразу. Волей-неволей вспомнишь Задорнова и его гордость за русского человека. И хотя по сюжету произнесено слово фиолетовым существом, этот факт лишь добавляет взрывной эффект в копилку полученных эмоций.

Я лишь не поняла, к чему такое название. Погуглила: « согласно библии, первый человек был сотворен из глины, из земли. А после смерти он, соответственно, возвращается к своим истокам». И еще: ««Прах к праху»- конечная точка всего живого в материальном мире, неминуемый исход бытия». Если рассматривать с той точки, что иного исхода у эксперимента и быть не могло, т.е. «неминуемый исход бытия», — тогда да, все сходится.