Михаил Ланцов «Наследник. Проклятая кровь»

Наследник. Проклятая кровь

Другие названия: Всеволод. Граф по «призыву»

Роман, год; цикл «Наследник»

Наш современник Всеволод Соколов похищен жрецами темного бога из далекого магического мира… Еще немного, и в его тело загрузят дух давно умершего местного аристократа… Но не тут-то было! Нашего человека голыми руками не взять! Похитители даже не успеют понять, что сделали очень большую ошибку… А призрак «спасенного» из лап некромантов графа в знак благодарности объявит Всеволода своим официальным преемником.

Сможет ли Соколов совладать с внезапным наследием? Выживет ли в жестоком мире, полном черной магии и двуногих чудовищ? Докажет ли местным богам, что с ним нужно считаться? Или он не устоит перед невзгодами, поддавшись зову проклятой крови... предав всех, кто стал ему дорог?

— цикл «Наследник»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Наследник. Проклятая кровь

Какая-то более чем легковесная пострелялочка. Даже и не похоже на Ланцова. По сравнению с «Лжедмитрием» или совсем уж недавним «Фрунзе» — вообще как нечто уж вовсе несовместимое.

Но — удивительное дело: при всей «подростковости» и сюжета и антуража, и — даже, местами — чисто редакционного технического исполнения текста, чтиво — не вызывает уж прямо откровенного раздражения. Неудовольствие и непонимание — да, но… воспринимается без откровенного протеста.

Что — повторюсь — удивительно. Ежели подходить к вопросу объективно, то книжка — откровенно примитивная. Низкоуровневая. Но… в очередной раз — НО: почему-то дослушал до конца. Удовольствия особого — не ощутил. Однако — и не бросил. Как-то так