Олег Кожевников «Государь»

Государь

Роман, год; цикл «Великий князь»

После попадания сущностей наших современников в тела великого князя Михаила Александровича и его секретаря Джонсона история, как казалось ребятам, продолжала идти так, как они ее знали. Что бы наши современники ни делали, но колесо истории продолжало катиться по гибельной для них траектории. Все это заставило ребят действовать более настойчиво и агрессивно. Если раньше молодые ученые старались очень аккуратно влезать в исторические процессы и как можно меньше воздействовать на людей этого времени, то теперь все изменилось. Они сами стали людьми этого времени и просто делали все, чтобы выжить и обеспечить счастливое будущее не только для себя, но и для других.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Государь
Михаил II

Первый том надежда на прогрессорство меня не покидала, второй уже домучил не без проблем — ГГи широкими мазками ваяют огнестрел, пиницилин, напалм и катюши (именно так — ракеты наклепать для ГГ задача примерно того-же порядка что и наляпать на американские грузовики направляющие для них). В общем с «заклёпками» довольно грустно: вспомнил «по урокам военрука» ППШ и вот уже рота вооружена пробной партией и готовится массовое производство (сразу с промежуточным патроном) в котором главным затыком объявлены истощившиеся запасы стволов от арисак... и при этом нетяжёлом подходе ни тебе миномётов, ни броневиков, ни..

Социальное прогрессорство тоже ... с одной стороны ГГ отбив шашкой пулю и увернувшись от другой становится всенародным героем, несколькими беседами раскручивает иностранных политиков на мат.помощь (деньгами), грабит корованы итп.. т.е. опять же подход роялистый..... с другой запал первого тома прижать банду романовых и устроить социальные изменения без рррреволюции куда-то улетучился и вот он уже чуть не боготворит произведённого в святые царя-тряпку и не хочет его заменить из якобы эгоистичных соображений (мол пусть шапка мономаха всей тяжестью кому другому шейный остеохондроз дарит)... короче и тут авансы первого тома :(

В общем непонятно с чего это афтар.. в смысле ГГ перековался в монархисты и существенный %% текста растекатся мыслью по древу как несправедливо оценивают личность Ники-кровавого по его-же дневниками итп.

Опаньки. Такое впечатление, что у второго и первого томов — разное авторство: либо действительно разные люди, либо — как говорится, «концепция поменялась». ИМХО, естественно, но пошло на пользу. Совсем другая книжка. Из литТриады (Идея + Тема + Антураж) существенно поменялась именно идейная составляющая, то бишь — «...что там Автор действительно хотел сказать, и чего конкретно он за своими словами прячет...».

Интерес читательский должен цепляться за что-то конкретное — процесс, мысль, ситуацию, что-то способное сделать книжку желаемой помимо того вороха информации, который она с собой несёт. Все эти автоматы Калашникова, клепаемые в мастерских путиловского завода и торпедные катера, разрывающие линкоры как Тузик шапку — это жвачка, которую можно допустить только в том случае, если есть значимая ИДЕЯ.

Автор же выбрал весьма выигрышную позицию: «...если серьёзно Кац, не тяну я на царя. Воспитание не то, да и образ мыслей не соответствует самодержцу. Хватит уламывать искуситель! А то жена об этом мечтает, друг уговаривает, чёрт знает что получается...». То бишь — как там получится у нашего современника-попаданца, 23 лет от роду, покрутиться в шкуре родственника помазанника божьего, и — что там у них произошло-то, поподробнее, чтобы стало яснее, откуда конкретно ноги растут.... И метода интересная выбрана, ненавязчивая такая, как бы: «...согласно аналитическим отчетам о членах семьи Романовых...». Волей — неволей возникает желание САМОМУ эти самые отчеты почитать. Вот ты, уважаемый потенциальный читатель, знаешь, например, что император наш, самодержец, перед отречением испросил мнение командующих фронтами и флотами — отрекаться, мол, или — погодить? И что ВСЕ — сказали: ДА, давай, и только один Колчак воздержался?

Может ли один человек... ну, или одна семья — ПРОТИВОСТОЯТЬ, то бишь — предотвратить Гражданскую войну, миллионы смертей, кровь, грязь, разруху...

И тут выходит — весь в белом — крутой чувак начала 21-го века, и говорит: «...зуб даю — не будет революции, удержу страну на краю пропасти...». Если ты, уважаемый потенциальный читатель, сейчас скажешь, что тебе совсем не интересно, получится у него там что или нет — то я скажу, что горазд ты врать, уважаемый.

Ну да, не Лев Толстой. Да, не Стругацкие. И — что? Тебе — правда — совсем НЕинтересно, чем там все закончится?

Совсем НЕ интересно. Читать про истерики, самокопание, безграмотность. Прочёл первую и с ОГРОМНЫМ трудом поперёк просмотрел вторую. По прочтению не верю в биографию ЭТОГО «автора». Это не могло служить. Думаю катцы и др... за ТОКОЕ ему достойно платят)))