Александра Первухина «Странник ночи»

Странник ночи

Роман, год (сетевая публикация)

В большинстве книг могущество главного героя растет постепенно, масштаб происходящего — тоже. Здесь же почти в начале: «Зачем мы возимся с этими богами?»

Раздражает однообразность приключений: Дениэл, вечно кого-то спасает и постоянно при этом убивет, особенно меня возмутила сцена в деревне, где выжила только одна семья.

Сначала радовало, что хоть тут мир не спасают, но к середине книги автор наконец спасла своих героев и принялась за спасение мира. Действительно, о чем же еще писать!

По мелочам: 1) текст явно прогнали через Word, чтобы исправить грамматику. Однако разницы между презрением и призрением автор все же не видит, что прискорбно. 2) «Скирн кивнул головой». «Опять снова здорово!» 3) «Риа погрузилась в сверкающее нечто, как учил МЕНЯ дедушка, и отдалась на волю интуиции». 4) «...беззвучной пантомимой...» — а что пантомима бывает со звуком? Видимо, выражение автору понравилось, поскольку она использовала ео дважды. 5) Капитан Хэт после истории с охотой пригласил к себе в кабинет командира отряда. Какого черта с ним приперлись Тэр и Терн? 6) Дэн отправился спасать Серебряного Странника, распустив волосы до колен. Воображение немедленно нариосвало картину, как во время драки его волосы цепляются за все вокруг и отчаянно путаются, хи-хи...

Очень неприятно, когда люди используют термины, не зная их значения. В интернете же полно информации о маниакально-депрессивном синдроме! Сомневаешься — проверь. Впрочем, этой писательнице сомнения неведомы.

Серьезное:

- Огорчает, спутников ГГ нет индивидуальности. Если бы не было уточнений кто что сказал, читатель бы и не разобрался. И это совершенно не важно для сюжета, что так же печально. Нормально выписаны немногие. Нормально — для уровня «Странника ночи».

- В самом начале говорится, что меч Дениэла, способный убивать даже богов, он сам и создал, а потом, во второй части, его создание приписывают Сереберяному Страннику.

- Диалоги отвратительны.

- Финальная битва Добра и Зла ниже любой критики. подобный текст живо напоминает анимэшные мультики.

- Хрупкая девушка нокаутирует громилу — и его дружки, нет, не пугаются столь неожиданной ситуации, а приходят в ярость. Незнакомец в плаще голыми руками ломает лезвие.ю но не пугает этим амбала, а лишь злит его. Атас.

- Ребенка не достигшего шести лет и прошедшего при рождении обряд очищения в храме — они что все в храмах рожают?! А можно поподробнее об этом чудном обычае?

Позабавила концепция происхождения Древних.

Излишне подробное объяснение, почему нельзя вешать дворян, разительно отличается от остального текста — и потому выглядит списанным откуда-то. Впрочем, утверждать не осмелюсь, имхо, имхо.

Когда Дениэл забеременел... Дочитала только чтобы написать отзыв.

Нечитаемым сие творение все же назвать не могу — сама же дочитала, однако довольно низкопробное чтиво.