Ника Ракитина, Елена Ольшанская «Навь»

Навь

Однажды, по дороге в школу, Славка встретил отряд вооруженной кавалерии. Что это было навь или реальность?

В сети выложено в 2004 году.

Опубликовано в белорусском журнале «Маладосць» №3/2006 на белорусском языке (под названием «Наўе»).

— антологию «Славянское фэнтези», 2008 г.

Славянское фэнтези

Рассказ оставляет хорошее впечатление. Точнее сказать он хорош до концовки. Социальная сторона описана просто здорово. Мальчик котрого воспитывает старший брат. У него свои мечты превратившиеся в реальность. И у него единственный друг который может его понять. Кстати образ друга какой-то невнятный и создается впечатление что его вообще зря ввели в повествование.Да и сама история интересна.

Но вот концовка. По замыслу авторов она должна стать душещепательной, но они её сделали невнятной и странной. Откуда взялась эта Аллочка? Как брат, который поверил младшему, мог так поступить? Да и в повествовании старший описывался как настоящий мужик и вдруг такая метаморфоза. Все как-то скомкано. Наверное у авторов кончились идеи. Нет главного героя конечно жаль и навь жаль, но невыразительно.

Рисовал мальчик, рисовал и стало все по рисункам его. И такой финал — нехорошая любовница старшего брата сжигает рисунки. И все гибнут.