Александр Михайлович Лобин «Представление о роли личности в концепции истории Д.А. Гранина (на материале романа "Вечера с Петром Великим")»

Представление о роли личности в концепции истории Д.А. Гранина (на материале романа «Вечера с Петром Великим»)

Статья, год

В статье представлен анализ принципов воплощения образов исторических лиц в ретроспективной прозе. Решается проблема установления взаимосвязи исторической концепции автора и формы ее художественной реализации в произведении. Впервые исследуются итоговая концепция истории Д. А. Гранина и ее воплощение в позднем творчестве писателя. Определено место гранинской концепции в рамках «петровского дискурса» XVIII-XXI веков. Главный результат реформации, по мнению автора, заключается в создании новой идеологии. Установлено, что, в отличие от Д. Мережковского и А. Толстого, Д. Гранин рассматривает Петра I как главного инициатора и идеолога реформ. Основным художественным средством репрезентации авторской точки зрения служит риторический прием моделирования диспута.

Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2018. № 12-1 (90). С. 37-41