Галина Романова «Колледж некромагии. Самый плохой студент»

Колледж некромагии. Самый плохой студент

Роман, год; цикл «Мир Згаша Груви»

Рихард Вагнер — на первый взгляд самый обычный и далеко не самый идеальный студиозус Колледжа Некромагии. Бабник, бретер, повеса и... и много чего ещё можно о нём сказать. Но когда над Колледжем начинают сгущаться тучи, именно Рихард вместе с другом Оливером Жижкой встанет в первых рядах и, если надо, пожертвует собой ради других.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Колледж некромагии. Самый плохой студент

Роман из мира о Згаше Груви. Написан хорошо, читать было приятно и увлекательно, но по прошествии месяца я не могу даже вспомнить, о чём он. Пришлось гуглить содержание, чтобы память заворочалась. Главный герой красавец-раздолбай с умным другом и непоседливой подружкой нарываются на дуэль с вечными врагами из университета богословия, в результате стычки погибает один из богословов. Начинается расследование, грозящее навсегда закрыть колледж.

Самое интересное в сюжете – комната с призраком, пролезая через которую обязательно нужно было поздороваться и попрощаться, остальное для меня было неким парафразом романа Иорданской «Во имя Абартона» вплоть до поворотов в сюжете и виновников злодеяний. Причём Иорданскую я помню хорошо, а Романову – как будто никогда не читала. Если сравнивать по тексту, Колледж написан более опытной рукой, чем «Записки провинциально некроманта», тем не менее Записки живее, хоть и с изрядной долей ненужного графоманства.