Антон Филипович «Где хранится звёздчатое небо?»

Где хранится звёздчатое небо?

Микрорассказ, год (год написания: 2019)

1-ое место по мнению авторов-участников и членов жюри конкурса «Астра-блиц №55».

— антологию «Слишком много роботов», 2021 г.

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №14», 2022 г.

Слишком много роботов
Без цензуры. Unzensiert №14

И вновь постап, люди, влачащие существование в подземных бункерах. Честно говоря, мне хватило одного сборника серии «Вселенная метро», чтобы навсегда проникнуться скепсисом к теме и антуражу. Так что, предвзятость, с которой я читал рассказ, скрывать не стоит. Читал и ждал монстров, крови-гнили, руин, в которых опасно, но нужно искать всякие-разные до-пост-апокалиптические вещи. К счастью, не дождался.

Рассказ оказался не об этом, а про потери. Про то, что люди в том мире потеряли, а в нашем, сегодняшнем, реальном, «всего лишь» стремятся потерять. И про попытки сгладить утраты – пусть не глобально, а хотя бы для самых близких людей.

Раньше я этот рассказ уже читал, но где – не помню. Грустный рассказ, что уж говорить. Уверен – так и задумывалось, отразить грусть, благодарность родным людям. А постап – лишь выбранный для этого инструмент.

ЗЫ: Да, критика, как без неё. Рассказ очень прямолинеен. Пожалуй, в объёме микрорассказа это не недостаток: идея донесена, всё, что больше вылезло бы из формата. Но почему-то показалось, что чуть более сложные герои или чуть более извилистый сюжет не повредили бы.

Немного печальный, лиричный рассказ.

Если говорить об эмоциях, ощущении, которое он оставляет по прочтении, то это словно выныриваешь из тьмы к свету.

Очень милый рассказ о маленькой девочке и ее брате, который подарил ей нечто большее, чем «звездчатое небо», это любовь и надежда.

И теплое воспоминание, что будет согревать ее в будущем.

Очень понравились нюансы, разбросанные в тексте, они отлично создают атмосферу :)

Рассказ простой, но очень лирический...

Отчего у меня не сложился адекватный отзыв в первый раз? Вот подумала и вернулась.

Текст ведь действительно добрый и лирический. О человечности -- это тема вечная. Почему он мне на душу не лёг так как должен был?

Поняла. Рассказик слишком прямолинеен, слишком понятен. Ясно, что от малого объёма трудно ожидать большего. Но так уж устроен читатель. Ждёт. Это как очень красивое яблоко в магазине -- глаза хотят, и руки тянутся, а мозг сопротивляется. Почему ни одной чревоточинки? Если червячки не хотят, будет ли мне яблоко полезно? Так что вот, такая глупая придирка. Захотелось мне изъяна, червоточинки какой-нибудь.

Радость, подаренная в детстве, наполняет светом на всю жизнь. Внутри страшного мира, тоже живет добро и дарит улыбку маленьким девочкам. А для того чтобы мечты сбывались, нужно чтобы тебя любили и обнимать в ответ крепко-крепко. Рекомендован к прочтению и когда меланхолите, и когда радуетесь.