Катерина Бренчугина «Тихий берег»

Тихий берег

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «Аконит, №5, 2019», 2019 г.

Аконит, №5, 2019

Помимо литературного творчества автор ещё и художница. Вот такое слияние вселяет уважение. Видимо, автор больше по изобразительному искусству, так как найти её литературное творчество в Сети сложновато помимо её участия в журнале «Аконит». Автор явно скромничает делиться своими трудами.

Автор поведал о своём самом памятном сне.

Архитектура из снов, ох, как это знакомо! Всегда на неведомой земле, которая во сне всегда как будто бы знакома, а наяву — не представляешь, где. И всюду льётся странный свет, какой ты в жизни видишь только тёплым летом, когда как будто всё необычайно и волшебно. А если это осень, то обязательно приятный свежий воздух; всё так же и зимой.

Такие сны бывают непременно. А в них у каждого: обязательно вода, строения совсем уж необычные, а в добавок что-нибудь ещё, что символично. У меня, к примеру, белый мост, а у кого-то — башня, цифры, звуки.

И сны эти бывают триумфальными или трагичными, а чаще — совершенно ровные, спокойные, но даже с этим почему-то неотрывно в памяти хранятся, как собственное имя.

Вот и в рассказе так много схожих элементов, но мой сон памятный всегда спокоен, а в этом — есть тревога. Но сон этот манящий, интригующий. И, только прочитав его, я понял, что каждый человек — хранитель личных сновидений, которые останутся подсказкой на всю жизнь. И как приятно познакомиться с чужим видением.