С. В. Голд «О романах "Двойная звезда" и "Звёздный десант"»

О романах «Двойная звезда» и «Звёздный десант»

Статья, год

Двойная звезда. Звездный десант

Уникальная статья. Можно сказать, единственное ее издание именно в таком виде. История создания двух лучших романов ведётся от только зарождающейся идеи до самого исполнения и последующей реакции читателей, критиков и даже писателей.

Почему героем стал именно актёр, как сам писатель относился к политике, ксенофобия и реальность, трансформация названия... Это только маленькая часть о Двойной звезде.

И всё таки мне нравится вариант перевода — Дублированная звезда. Хотя такого и нет в реальности.

О Звёздном десанте еще интересней. Там фактически детектив с редакторами и экранизациями. Таже проблема с названием, еще большая интрига с попыткой отнести этот роман к конкретному жанру и определить возрастной ценз.

Все недоброжелатели писателя получат подтверждение своему мнению о нём, все фанаты и просто любители получат нереальное количество новых фактов.

Ещё, что интересно, одна из сцен Звёздного десанта, которая показалась мне слишком скучной и неинтересной, была написана как раз по наущению одного из редакторов именно для разбавления философских лекций и придания драйва повествованию. Конечно, спасибо редактору. И писателю дал прибавить текст, и соответственно денег, и нам лишние страницы. Но она правда для мальчиков.

Оказывается этой статьи нет даже в делюксе издания романа. Кажется, я точно перестала жалеть, что не покупаю ещё и её.