Питер Ньюман «The Ruthless»

The Ruthless

Роман, год; цикл «The Deathless»

— цикл «The Deathless»

The Ruthless

Трилогия «Бессмертные», пожалуй, будет посильнее, чем «Мужик с козой». Во второй книге бессмертные предстают перед нами во всей красе. Не буду описывать все хитросплетения сюжетных линий, ограничусь только очень схематичным упоминанием нескольких основных из них.

Прошло пятнадцать лет. Заговорщики хотят осудить главу Сапфирового дома за его преступления, сместить и заменить его, но на кого, пока еще не ясно, потому что оба заговорщика хотели бы занять это место. У заговорщиков и у самих рыльце в пушку, невинных среди них нет. При этом один из них еще и хочет вернуть свою мать, ложно обвиненную в предательстве и изгнанную в Пустошь, в касту бессмертных, но сделать это будет непросто. В порыве гнева глава Сапфирового дома уничтожил ее «божественную штучку» и ее душе некуда возвращаться. Следовательно, ей нужно занять чье-то место.

Эта группа также похитила члена Сапфирового дома, фаворита его главы, и держит его в секретном месте в Пустоши, периодически его пытая. Глава дома полагает, что он уже мертв и собирается провести церемонию возрождения. Однако с «сосудом» для его души не все гладко. Когда его мать была в Пустоши, демон Шепчущая Клетка похитил ее сына и заменил его некой сущностью, внешне похожей на него, но со странностями в поведении. Этот подменыш растет и со временем осознает, что ему причиняют удовольствия моральные и физические страдания других. Он также вовсе не хочет становиться «сосудом» для чужой души и хочет жить. В это время похищенный мальчик, настоящий «сосуд», выживает в Пустоши с помощью демонического друга. «Птичкин» помогает ему защититься от более страшных монстров, но в Пустоши все имеет свою цену и, видимо, дружба тоже. Что ему может быть нужно от мальчика?

В добавок к этим сюжетным линиям есть еще один бессмертный, который при очередном возрождении потерял в некоем пространстве, в котором бессмертные пребывают между жизненными циклами, часть своей души и теперь, я бы сказал, у него постоянная депрессия, симптом выгорания, и прочие симптомы, характерные для нынешних хипстеров. Его сестре невыносимо видеть, как он страдает. В один из своих периодов «между жизненными циклами» она видела недостающую частичку души брата в этом пространстве. Теперь она задалась целью вернуться туда, принести оттуда эту частичку и «починить» брата. И это не просто блажь, потому что в противном случае глава Танзанитового дома пригрозил удалить брата из касты бессмертных и сестру заодно с ним.

В целом, вторая книга – сплошные интриги, скандалы и расследования. Описание процесса возрождения бессмертного с точки зрения «сосуда» великолепно и щекочет нервы. Происхождение этого мира, правда, не объяснено, но остается еще третья книга, может там будут ответы на эти вопросы? Понятно только, что и Божественная дорога, и летающие замки появились задолго до появления первых бессмертных и Носители бесконечного порядка, похоже, еще из той «Несломанной эпохи».