Фред Адра «Призраки»

Призраки

Роман, год; цикл «Слепая зона»

Вы когда-нибудь задумывались, что было бы, окажись у вас дар провидения? Эрик Бартновский — точно нет. Он обычный пятнадцатилетний подросток, который случайно очутился в супермаркете именно в тот момент, когда в него ворвались вооруженные грабители, и чудом избежал пули. Ну, или не совсем чудом. Его спасители — подростки, которые на вид совершенно не отличаются от своих ровесников, но почему-то называют себя Призраками. И когда парень выходит на их след, он сам навлекает на себя беду. Организация под названием Иерархия жаждет заполучить одаренных детей и с их помощью изменить будущее в свою пользу. А сам Эрик — один из тех, на кого ведется охота.

Активный словарный запас: низкий (2577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Слепая зона. Призраки

Очень люблю цикл «Лис Улисс» Фреда Адры, в первую очередь за стиль — ироничный, абсурдный и куражный. И таким же любителям могу только сказать, что в «Слепой зоне» будто другой автор — тезка-однофамилец. Практически нет фирменного юмора Адры, ну разве что слабые отголоски в паре абзацев. Все очень серьезно и банально. Главгерой неглупый и не раздражающий, но слишком серый, все остальное в книге столь же непримечательно, будто с конкурса на самый стандартный янг-эдалт. Вроде и сюжет бодрый, и вотэтоповороты в наличии, а читать все равно было скучно.