Вадим Сеничев, Надежда Топчий «Саги о богах, героях и скальдах Исландии»

Антология, год

Наверное, сегодня все слышали о суровых и грозных воинах-викингах, совершавших набеги на Англию и осаждавших Париж. Меньше известно о том, что этому грубому и варварскому якобы народу было присуще уникальное чувство языка, оставившее нам в наследство величественный корпус мифологических и героических песен «Эдды», а также блистательную культуру скальдов. Эта книга — попытка понять, как шутили и смеялись, любили и ненавидели в незапамятные времена. Почувствовать, как важна добрая слава в глазах окружающих людей, ибо она -единственное, что останется после каждого, насколько непреодолимой может стать судьба, и как каждый может превратить неотвратимость в подвиг и ту самую добрую славу, написав достойную сагу о своей жизни. Сагу, которую захотят пересказать и услышать даже через тысячу лет. .Вы найдёте здесь обзор литературного наследия Исландии эпохи викингов, краткий рассказ о некоторых мифологических и фольклорных мотивах, о феномене скальдической поэзии и, конечно, сами тексты саг.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Героические саги и саги для развлечения
  • Саги о скальдах — истории о дерзости, роковой судьбе и сложном характере