Кира Измайлова «Городская магия»

Городская магия

Это город, где страшные пробки, грязь, слякоть, хамоватые водители маршруток и отмененные электрички. Это город, где магия стала обыденным делом и выпускник Университета магии мечтает устроиться в авторемонтную мастерскую, поскольку хорошего распределения не предлагают. И это Университет магии, где так же, как и везде, сдают зачеты, пишут дипломы и поступают в аспирантуру, но где, при случае, могут и дематериализовать в ходе неудачного эксперимента.

Wyższa magia

Плюсы книги:

1) автор умеет складывать слова в предложения и предложения в абзацы.

2) достоверно описан быт и нравы современного ординарного ВУЗа. Заметно, что автор самолично испытала все прелести и горести высшего образования.

3) логичные, правдоподобные характеры, которые развиваются походу действия

4) правдоподобные основные сюжетные ходы

Теперь что мне не понравилось:

1)магия в романе абсолютно лишняя

2)детективная линия (даже две) сумбурные и притянуты за уши

Книга написана в целом хорошо, но в ней не хватает чего-то особенного, индивидуального, какой-нибудь авторской идеи, которая бы все зажгла.

Но вообще-то приключения главной героини наложились на воспоминания о моем ботаническом студенчестве, о междугородних автобусах, и преподаватели как будто с моей родной кафедры :smile:. Так что мне книга очень понравилась.

Я начинала читать книжку с хорошим (для «армады», как минимум) языком, написанную «вдумчиво» от выражения «герой много думает», но при этом достаточно динамичную, с постоянным развитием событий. В тексте имелась магия, ее подробное обозначение, при этом вся магичность вполне неплохо и органично вписывалась в наш мир.

А закончила я читать любовно-детективный роман с элементами магии. Причем постоянно казалось, что автор, начиная книгу, не знала, чем ее закончить и та пережила несколько изменений сюжета.

Вообще, рост героя, как человека и мага, показан хорошо.

Наина Чернова, и изначально не страдающая комплексами, перерастает все свои проблемы, становится успешной, красивой и влюбленной.
ВАРНИНГ! Главная героиня НЕ МЕРИ СЬЮ, что ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Правда, она несколько ботаничка, но не раздражающая, а именно умная.

Сюжет таков:

Наина Чернова учится в ГМУ. Государственном магическом универе. Но в этом нет ничего особенного, потому что магию сейчас преподают везде. А на факультете Наины вообще тоска зеленая — потому что ничего особенного, все как у всех, рассказывают, как рост кактусов ускорить. Вот и мается Наина дурью, чаи с библиотекаршей распивает. Но в один прекрасный день она проворачивает случайно подвернувшуюся под руку авантюрку и ее переводят на совершенно другой факультет.

И там оказывается, что магия — это совсем не то, что Наина представляла себе всю жизнь.

А уж потом, когда с куратором их группы кое-что происходит... :)

В конечном счете Наина проходит через большой курс жизни. Понравится вам этот курс — или же не понравится, я не знаю. Мне было интересно, я не скучала. Но «городская магия» здесь имеется не в таком большом количестве, как «детективная история» или «любовный, но интересный, роман».

Кстати, о любовном романе. ИМХО, конечно, но предмет любви здесь замечательный.

А уж какие герои у автора получаются!

Но читать книгу следует скорее девушкам. Из-за того, что в «Магии» слишком много от любовного романа.

PS: Обложка — ни в какие ворота.

Начала читать вечером и не оторвалась, пока не дочитала до конца глубокой ночью. Понравилось очень! Только вот единственное что как-то смутило- это то, что ГГ в начале наглая и беспринципная деваха (без зазрения совести сдала библиотекаршу и даже совестью не мучалась), а потом оказалась серой мышкою.

Читала вообще-то с увлечением. Но при этом что-то мешало... Потом поняла: мало от фэнтези в этой книжке. Пусть и магический университет, и всякие там фокусы ГГ умеют. Но если это все убрать, в книжке по большому счету ничего не изменится. Она больше похожа на детектив+роман, что уже тут заметили. Скорее даже магический антураж лишним воспринимался.

Еще не слишком чистым показался текст, но это уже так, мелочи. Можно подправить стиль со временем.

Лучше всего — образ Давлетьярова. Вышел довольно занимательным, но только для чтения. В жизни с таким человеком вряд ли хотелось бы пообщаться. Если только ради тренировки нервов. :insane:

Мне очень понравилась эта книга. Прочитала я её за 2 дня, и она произвела на меня огромное впечатление. Замечательный сюжет, тонкий юмор, ненапряжный язык. А Давлетьяров чего стоит! В общем, читайте и наслаждайтесь.

Что можно сказать о этом произведении? Пожалую немало.

В целом на меня роман произвел неплохое впечатление. Здесь мы видим и хорошо сформированных главных, а также что немаловажно героев второго плана. Текст хоть и не идеален, но и читается неплохо. И хотя не скажу что сильно плохо, но создается такое впечатление что писательница и сама не знала, как все будет происходить. Но ведь ладно, если бы это был такой сюжет, вот только читая, замечаешь, что роман переходит из одного жанра в другой.

Так мы вначале мы видим «фэнтези»: университет с таинственным шестым этажом и группу «избранных» студентов, обучающимся боевым заклинаниям. Но потом, когда это кончается, начинаются предпосылки любовного романа: больной преподаватель и студентка, которая наведывается к нему сама не зная почему. Ну и конечно же она влюбляется. Хотя это спорный вопрос даже для нее. И наконец – детектив: ночью совершается убийство, и здесь, раз уже и главная героиня подозревается, то как бы не разгадать тайну и найти убийцу.

Уж это как раздражает. Впрочем, если вам нравится такой «коктейль», то читайте.

Нынче, чтоб вы знали, книжки пишут так. Для начала сочиняем любовный роман — каждая девушка, особенно если она окончила ВУЗ, может написать любовный роман. В данном случае выясняется, что не каждая, поскольку здесь основным двигателем сюжета являются отнюдь не романтические отношения между героями, а захватывающий процесс «выбор темы диплома-написание диплома-защита-аспирантура-диссертация». Любовный роман сочинен, но он неинтересный. Что же делать? А давайте добавим туда детектива! Добавили! Интереснее не стало. Куда же теперь этот опус девать? А добавим туда фантастики! Фантастику пипл хавает. Добавили. Издали и напечатали. Теперь можем читать и потреблять произведение, состоящее из трех равно невкусных компонентов, которые по отдельности не соответствуют самым низким критериям ни одного из заявленных жанров.

Между тем ставлю оценку 5, и вот по какой причине. Автор явно обладает даром сочинителя совершенно невостребованных в наше время производственных романов эпохи соцреализма. Читая все подробности интриг, которые бюрократ-руководитель кафедры плетет против талантливого, но невоспитанного ученого, я предавалась самой безудержной ностальгии. Спасибо!

На самом деле это не фантастика... больше всего это смахивает на дамский детектив, главной героиней которого является студентка, а потом и аспирантка ГУМ (Государственный Университет Магии, впоследствии, «для исключения путанницы» (с) КИ, переименованный в ГМУ :smile:) и вот этот факт является единственным фантастическим допущением. Теперь о положительном... лёгкий язык, реалистичность описываемых событий, отсутствие роялей в психологическом обосновании поступков и мышлениии героев. В общем, читается без напряга и, даже, с умеренным интересом. Неплохая книга скоротать вечер или дорогу.