Тодд Штрассер «Волна»

The Wave

Почему многие образованные, здравомыслящие люди в Германии 1930-40-х годов в лучшем случае молчаливо не одобряли, а некоторые открыто поддерживали фашистский режим, геноцид, агрессию. Современные дети, отделенные от войны уже не одним поколением, не могут представить, как такое может произойти.

Чтобы объяснить своим ученикам старшей школы, что поддерживало фашизм в Германии, учитель истории Бен Росс начинает в своем классе эксперимент — создает движение под названием Волна. С поражающей покорностью ученики включаются в игру. Сам учитель начинает чувствовать, как проникается ролью лидера движения. Спустя неделю обычная школа превращается в маленькую тоталитарную республику, многие учителя, ученики и их родители поддерживают начинание — ведь дети стали такими дисциплинированными, с ним стало легче работать. А несогласные должны быть подвергнуты перевоспитанию…

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 4-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 5-е место

Е. Лавут (2)

Волна

Хорошая книга, странно что так мало оценок.

За основу взят реальный психологический эксперимент «Третья волна» проведенный учителем в одной из старших школ в США.

Почему такие благочестивые, высококультурные люди в Германии подарившие миру Гете и Бетховена , люди которые уже научены горьким опытом в недавней Мировой войне смогли принять и привести к власти в своей стране самую ультранационалистическую идеологию?

Зная ответ на этот вопрос мы конечно же можем с уверенностью сказать ,что в современном обществе это уже никогда не повторится. Ведь так..?

Книга потрясающе раскрывает тему тяги человека к причастности на примере группы подростков. Как стремление человека быть частью чего-то сильного(нового,модного,уникального и тд.)может сделать его уязвимым к тем, кто может грамотно работать с массами.

UPD. Есть неплохое кино «Эксперимент 2: Волна» (2008), тоже основан на эксперименте «Третья волна» , сюжеты немного различаются.