Владимир Марков-Бабкин «1917: Государь Революции»

1917: Государь Революции

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Новый Михаил»

Третья книга цикла «Новый Михаил». Наш современник оказался в 1917 году в самый разгар революционных событий в теле брата Николая II — Великого Князя Михаила Александровича. За первые две книги наш герой сумел подавить два мятежа и вынужден был стать Императором Всероссийским. Но проблемы у него и у России только начинаются...

— цикл «Новый Михаил»  >  роман-эпопею «Новый Михаил»

1917: Государь Революции

Как фантастика — просто великолепно. Выше всяческих похвал. Как литературное произведение и некая, требующая формальных обоснований последовательность событий... — ну, да, определенные претензии сформулированы могут быть. Вот, только... даже не знаю, как оценить эти — возможные — претензии. С моей точки зрения это будет аналогичным — опосля оргазма третировать даму по поводу покроя платья и формы прически. Никогда не понимал подобных претензий и никогда не пойму (образно и на века — уже давно все сказали до меня: «Тебе, родной, чего — шашечки или ехать?»).

Ежели основная цель достигнута, и душа заколыхалась в резонансе, и мозги размякли от кайфа — чего тебе ещё надо, придирчивый ты наш? Фантастика — это, фактически, сговор, некое взаимное соглашение неоглашаемое: Автор — делает вид, что формирует некую реальность, конфигурируя оную предположениями, идеями, гипотезами и т.п., читатель — делает вид, что верит в реальность существования оной конструкции, потребляя созданный автором текст. Зачем нарушать договоренности? Причина — ИМХО, естественно — в одном: неприятие именно идей, то бишь — базы тех ментальных конструкций, что использованы автором в качестве скреп всего текста. Если читатель идеи авторские разделяет, ему глубоко по барабану мелкие огрехи, кои есть и будут в любом тексте, отличном от «Войны и мира», се ля ви. Если же НЕ разделяет, тут хоть факт надрыва автором пупка в усилиях чего-то там изобразить — ничего не изменит.

Вот мне авторские идеи — более чем близки и понятны, посему — оцениваю сей фантастический опус практически по максимуму. Книжка — почти гениальная. Настолько торкает и сердце и душу.

Но ежели во втором томе Автор живописал ситуации с «вождизмом», выдавая на-гора перл за перлом, поражая воображение глубиной своих философИческих обобщений, от которых буквально дух захватывало, то в этом томе — все на порядок ВКУСНЕЕ. Тут затронуты базовые основы развития общества в целом. Это всего лишь фантастика, и даже не так, это — всего лишь — фантазия авторская. Ну да, ну да, ну да. Ну, таки — мы же, вроде, ИМЕННО ЗА ЭТИМ «в этот магазин же пришли», разве нет? Мы же на своих хоругвях, на ветру трепещущих, как раз и вышили золотом по голубому шёлку — «Давай, удиви нас! Выдай нам чего-нибудь такого, что нам самими нравится, только мы не умеем — как ты — слова так складно мусолить, чтобы слушать было интересно».

В этой книжке — шикарнейшая Сказка для взрослых «О добром Царе». И даже не так. Гораздо круче: «О мудром, справедливом, храбром, деятельном, энергичном Царе». О Царе ХАРИЗМАТИЧНОМ. А сама Сказка — о том, как оный харизматичный Царь спас Россию от фактического разрушения самой государственности, от ужасов и потерь глобальной братоубийственной бойни.

Ну... какая разница — насколько это все... достоверно? Ты только задумайся, уважаемый потенциальный читатель, вспомни: кто-нибудь, когда-нибудь — обсуждал реальность существования Курочки Рябы? Нет, не обсуждал? А почему, собственно? Ведь она же, если верить показаниям свидетелей, несла золотые яйца. Это же не научно!