Евгения Белякова «Приключения Гринера и Тео»

Приключения Гринера и Тео

Роман, год; цикл «Приключения Гринера и Тео»

Гринеру надоело быть мальчиком на побегушках в замке, и он убежал из него. Но работа за еду и кров в трактире тоже мало походит на мечтания о приключениях и славе. Что остается? Остается наняться в ученики к поразившей воображения женщине-наёмнице. А утром с удивлением узнать, что теперь ты ученик мага. А это значит, что приключения не заставят себя долго ждать.

И кто сказал, что твоя судьба — это твоя собственность?..

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Приключения Гринера и Тео

Автор — женщиа, в названии — два имени. Ждала, что они непременно друг в друга влюбятся, но каково же было мое восхищение, когда Тео оказалась нетрадиционоой ориентации:appl:. Приятно удивило также отсутствие осточертевших Темных Злоедеев, длительных поисков чего-то, путешествий то туда, то обратно, Непобедимого Героя. Читается легче некуда, весело, интересно, ненапряжно. А под конец даже немножко мудрости капнули: мы не всегда можем управлять своей жизнью. Все герои милые, добрые и симпатичные (ну, кроме Черепа), книжка тоже милая и симпатичная. Приятно отличается от макулатуры этого жанра.

Впрочем, большого восторга книга почему-то не вызвала, посему 8.

Подумать только! Два главных героя и ни один не влюблен в другого! Чем же они будут заниматься, в дамском фэнтези-то? Неужели политическими интригами? Расследованием странных преступлений? Обучением и приключениями? Ну это не дамское фэнтези, это уже Дюма-отец какой-то получается!

Искала, что можно почитать в качестве лекарства от очень отвратительного настроения. Попалось знакомое название: кто-то ее, не так давно советовал, вот и решала почитать. Теперь точно знаю, что вторую книгу обязательно буду читать.

Легкий язык, милые и интересные герои, сюжет конечно предсказуем, но все равно интересно читать. А главное книга очень светлая и добрая. Здесь нет длинных описание путешествий из пункта А в пункт Б, нет многостраничных описаний обучения ученика, нет вселенских злодеев и бесстрашных героев, а есть веселое повествование с очень милыми героями. А еще есть, как бы сказать, переработанные легенды, например, в забавной форме пересказана всем известная легенда о мече в камне.

Ну, нет здесь глубокой философской мысли, нет детально проработанного мира, нет тонко прописанных героев... есть просто хорошая книга и очень хорошее лекарство от плохого настроения.

«Приключения Гринера...» написаны в жанре легкого юмористического фэнтези с элементами детектива. Тео — один (одна) из магов -хранителей мира. Гринер — обычный скучающий и изнывающий от однообразия бытия подросток лет пятнадцати — шестнадцати. Мальчик на побегушках, прислуга. Самая заветная мечта — стать оруженосцем у какого-нибудь рыцаря. Это шанс попутешествовать, посмотреть мир, людей, себя показать, чему-нибудь научиться. И надо ж было судьбе так распорядиться (буквально), что он становится учеником Тео. Эксцентричной довольной молодой магички со взглядами типичной феминистки, недвусмысленно намекающей на свои симпатии к однополым отношениям. Впрочем, неприязни к ученику или презрения как ко всем особям противоположного пола она не испытывает. Тео — демократичная особа, ограничивающая свои привязанности и пристрастия исключимтельно своей персоной. Она не учит других как жить, как любить... Чем оказывается очень симпатична. Легкая ирония в отношении ученика, я бы даже сказал, что Тео — добра. Хотя доброта в ее поведении — это доброта сержанта по отношению к рядовому «Тяжело в учении — легко в бою». Книга писалась на моих глазах (Женя жила у наших общих друзей в подмосковном Жуковском) и мы ждали каждой новой главы с нетерпением. Как и выхода всей книги. Теперь жду продолжения...