Станислав Карапапас «Ромашки»

Ромашки

Рассказ, год (год написания: 2019)

участник ФЛР-16,5

— антологию «Ad bestias», 2022 г.

Ad bestias

Рассказ, имеющий очень сложную структуру. Флэшбэки, переходы фокуса, события за кадром, непонятные футуристические слова-термины. И в таком сложном повествовании – любовь, драма и экшн.

Но сложность обернулась для меня именно сложной стороной. Я не уверен, что понял основную линию рассказа. Что это было?

* Драма в среде роботов?

* Человеческая драма, подсмотренная роботом?

* Робот-маньяк, идущий на всё, лишь бы присосаться к чему-нибудь интересному?

* Куча других вариантов возникла в моей голове.

Возможно, если бы мой мозга лучше прогрелся перед чтением, текст показался бы понятнее. Наверняка многие читатели постучат по лбу и скажут мне что-то типа «Дурак! Это же Ниагарский водопад!» (извините, это из старого анекдота). Ну и ладно. К чему это я? К тому, что хотелось бы знать другие мнения об этом рассказе.

А, может быть, всё совсем не так? Может быть, автор и хотел, чтобы читателю захотелось думать, понять самому? Понять не в процессе чтения, а когда с рассказом, вроде бы, попрощался? Если да, то в моём случае на сто процентов получилось заставить задуматься, а вот с пониманием как-то не сложилось. С другой стороны, сложность текста ведёт к сложности его выгрузки из оперативной памяти. Продолжаешь думать и, скорее всего, запомнишь.

ЗЫ: Есть мелочи, которые хотелось бы поменять, но блохоописанием заниматься не хочется.