Дмитрий Градинар «Гагарин»

Гагарин

— антологию «Там, за зеркалом», 2019 г.

Рваная грелка, весна 2019

Там, за зеркалом

Рассказ по большому счету без фантастических допущений. Просто из разряда «что, если». Что, если у нас в стране введут один день самоуправления на уровне города, назначив народного мэра из числа простых граждан. Лишь бы фамилия, имя, отчество интересные были, звучные и вызывающие хорошие ассоциации у граждан. Весь вопрос в том, как распорядиться этим одним днем власти: отыграть свою роль по установленному сценарию и получить за это причитающееся вознаграждение или же попытаться охватить необъятное и постараться решить как можно больше проблем обратившихся к тебе граждан. Вопрос интересный.

Что касается самого рассказа, мне не очень понравились проскальзывающие порой излишне жаргонные словечки (попытка показать уровень общения не слишком образованных слоев населения). И слегка разочаровывает то, что рассказ заканчивается на принятии решения главным героем. Само решение, конечно, воодушевляет (в рамках рассказа), но ведь куда интереснее реализация этого решения и описание возможных последствий и противодействий. Именно в борьбе с трудностями можно было бы полнее раскрыть выбор героя либо последствия этого выбора. А так всё остановилось на красивой идее, не более.