Люк Дженнингс «Убивая Еву. Это случится не завтра»

Убивая Еву. Это случится не завтра

No Tomorrow

Роман, год; цикл «Убивая Еву»

Вторая часть трилогии о тандеме агента Евы Поластри и наемной убийцы Вилланель. Фирменный британский юмор, неожиданные повороты сюжета и долгожданное продолжение захватывающего детектива пера Люка Дженнингса – впервые на русском языке.

Ева обнаруживает, что старший офицер разведки куплен «Двенадцатью» (секретной организацией и работодателем Вилланель). Пока Ева его допрашивает, пытаясь соединить кусочки головоломки воедино, Вилланель снова начинает охоту…

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2019 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Г. Григорьев (1)

Убивая Еву. Это случится не завтра

А кстати чуть получше первого романа — хоть и не идет ни в какое сравнение с сериалом. Это такая флеминговского примерно уровня франшиза, в которой облегченные странствия киллерши и ловящей ее как бы ментальной двойницы даны с заведомой легкостью. Много перемещений и беглых и общих набросков — Венеции в этом романе, допустим. Автору чуть не хватает мастерства и британской иронии и блеска в диалогах, хотя сожитель Евы наиболее близок к афоризму и юмору классических образцов. Надо сказать, что сериал сильно по мотивам. Книжка очень легкая, за день пролистал ее по диагонали, да и ладно.