Мария Гинзбург «Стругацкие: комплекс Учителя»

Стругацкие: комплекс Учителя

Эссе, год (сетевая публикация)

Автор рассматривает систему воспитания в произведениях братьев Стругацких и приходит к выводу, что она не только несостоятельна, но и крайне вредна.

Да уж, куда там этим Стругацким, с их замшелыми совковыми представлениями о воспитании, до самой мадам Гринсбург!

Ну а если серьёзно — мне так и не удалось уловить, в чем суть данного «эссе». Провокация? Но эта писанина даже и до стандартного «наброса на вентилятор» не дотягивает, настолько она убога.

Короче, собака лает — караван идет.

Прочел «эссе» и в памяти всплыло совсем уж забытое. На скамейке у покосившегося барака военной поры устроилась тетка. Речь ее сверхэмоциональна, доводы подкрепляются табуированной лексикой. Разгневанная дама осуждает за неправильное воспитание детей жильцов недавно отстроенного восьмиквартирного дома. Яркая такая картинка... А помимо этого воспоминания текст «Стругацкие: комплекс Учителя» оставил у меня тягостное недоумение: при чем здесь, собственно Стругацкие? Анализа идей и текстов писателей (даже поверхностного) в «эссе» нет. К ярым поклонникам творчества Стругацких я никогда не относился и искренне не понимал попыток обожествления этих авторов, предпринимавшихся два десятилетия назад. Не понимаю и хамски-кавалерийских наскоков некоторых нынешних «критиков». Что стоит за этой показушной агрессивностью? Синдром героини известной басни И.А. Крылова? Или чувство, которое Саша Черный охарактеризовал как стремление «двухкопеечным мыслям придать Всероссийский размах»? В общем, говоря словами Остапа Бендера: «Грустно, девушки...»