Анатолий Королёв «Последний аккорд»

Последний аккорд

— журнал «Искатель 2017'1», 2017 г.

— журнал «Искатель 2017'2», 2017 г.

Искатель № 1 2017
Искатель № 2/2017

Действие криминального романа Анатолия Королёва происходит в современной России, в Новосибирской области. Автор с первых же строк произведения погрузил меня в гущу интриг мафиозной жизни смотрящего за областью — вора в законе по кличке Мурза. Дальше-больше. В романе появляются киллеры, разборки между мафиозными кланами, продажные чиновники и честные, даже простые люди, которые ищут защиты от милицейского произвола... Признаюсь, я далеко не любитель детективов, а уж современных российских «братковских» романов и подавно. Но «Последний аккорд», на мой взгляд, не столько о мафиозных разборках, сколько о том, как человека затягивает эта преступная система, какое влияние этот процесс оказывает на наше общество и, наконец, верно ли, что «мафия бессмертна»?

В самом начале романа автор предупреждает, что изменил лишь имена и добавил некоторых персонажей, а все остальные события имели место в реальной жизни. Я, конечно, сначала подумал, что это один из способов привлечь читателя. Но чем больше читал, тем больше убеждался, что несмотря на то, что некоторые моменты описаны несколько наивны, во многом роман реалистичен. По долгу своей предыдущей службы мне приходилось сталкиваться и с братками и с сотрудниками МВД, да и просто очень много приходилось наблюдать людей, описанных в повести, как властьпридержащих, так и связанных с преступностью. Поэтому лично мне описываемые события показались весьма правдоподобными. А кроме этого, автор умудрился в небольшой роман поместить и схему превращения обычных и честных парней в преступников, так что создалось впечатление, что автор знает даже больше, чем описал.

Наибольший интерес представляет личность самого Мурзы. Жестокий и хитрый (с другими чертами характера он просто не стал бы смотрящим), он старается жить «по понятиям», по воровским законам, в то время как весь остальной преступный мир идёт в ногу со временем и уже давно нарушает все кодексы воровской чести, не гнушаясь и наркоторговли, к которой Мурза питает ненависть. Временами Мурза даже вызывает симпатию, но ненадолго. В конце концов, согласно поговорке «С волками жить — по-волчьи жить», он давно уже стал волком, а потому за свои интересы перегрызёт горло любому, вставшему на пути.

Роман очень напряжённый, исключая некоторые затянутые моменты, в которых описываются развлечения мафиози, да неправдоподобными выглядят некоторые диалоги персонажей. Однако финал полностью поглощает все недостатки несовершенного литературного стиля автора.

После прочтения я остался доволен, что случайно начал читать роман. «Последний аккорд» — очень достойное произведение, написанное человеком, близко знакомым с описываемой темой, что добавляет роману реалистичности.