Мак Рейнольдс «Пионер космоса»

Пионер космоса

Space Pioneer

С. Бойчук (1)

Божественная сила

<Пионер космоса против космических варваров>

Мак Рейнольдс — удивительный писатель. Я бы назвал его непревзойденным мастером вариаций. На базе одной и той же сюжетообразующей темы он легко создает несколько романов — да так, что и не сразу сообразишь, что они собственно об одном и том же, настолько под разными углами предстает перед читателем одна и та же ситуация. Каждый раз у него получается нечто новое и оригинальное. А вот всегда ли одинаково удачно — это уже другой вопрос. И «Пионер космоса» достоин тут стать как раз положительным примером. А вот перекликается он, и очень сильно, с другим романом Рейнольдса — «Космические варвары», прочитанным мною раньше.

Так же как и в последнем, в «Пионере космоса» группа космических(условно — «земных») авантюристов кладет глаз на природные богатства (вновь) открытой планеты. И снова, на пути колонистов к богатству встают обнаруженные в последний момент аборигены планеты, вернее в данном случае — некая вроде бы разумная раса, пребывающая в довольно примитивном состоянии. Но, как уже сказано выше, к чести автора, это — всего лишь чисто формальное сходство, а сама история переосмыслена совершенно в ином ключе. Более того, с моей точки зрения, «Космические варвары» получились значительно менее удачными, поэтому и столь разительное расхождение в оценках обоих произведений.

Уже из названий обоих романов можно сделать основополагающий вывод, что мы вместе с главными героями произведений будем в них по разные стороны космической «баррикады». В «Космических варварах» главный герой — абориген, и соответственно всё развитие событий мы видим его глазами. При этом не нужно забывать, что Рейнольдс — прежде всего автор социальной фантастики, тут он крупнейший мастер и именно этого от него и ждешь, причем на заданном другими его произведениями уровне и никак не ниже. В этом смысле показанное автором примитивное общество и порожденные им конфликты не выглядят интересными. Видимо, осознавая это, Рейнольдс скатывается в банальную приключенщину с очередными «конными варварами».

Совершенно в ином ключе построен «Пионер космоса». Главный герой — албанец по происхождению, — движимый многовековой вендеттой, обманом проникает на космический корабль «Титов», летящий к планете Новая Аризона, так как по его сведениям на корабле находится последний представитель враждебного его роду клана. Действие доброй половины романа разворачивается именно на борту «Титова», специально для этого полета спешно переоборудованного в то, что иногда с известной долей цинизма называют «скотовозом». По сути это — эдакий межпланетный аналог легендарного «Мэйфлауэра», везущий две тысячи с лишком колонистов. Эта цифра не случайна: две тысячи жителей, населяющих планету — необходимый минимум для того, чтобы по закону иметь право застолбить ее первооткрывателю Новой Аризоны, а точнее — созданному им акционерному обществу, представители которого направляются туда на том же корабле, правда в значительно более комфортабельных условиях. Порожденный сложившейся ситуацией конфликт «верхов» и «низов» показан автором очень хорошо, причем, как обычно у него, без всяких ложных иллюзий; положительной стороны вы здесь не найдете. Да и никакой романтикой тут тоже не пахнет. Тем не менее первопроходческий дух присутствует. Нужно сказать, тяжелый дух — хуже, чем в нужнике. А как еще могут пахнуть огромные общие спальни с шестиярусными койками, где вместе с детьми скучены вперемежку тысячи колонистов обоего пола без возможности на протяжении всего многомесячного полета даже помыться — воду нужно экономить? Ну так и билеты им достались по контракту практически задаром — каждая сторона при своих интересах. С другой стороны группа акционеров, находящаяся в привилегированных условиях, тоже неоднородна. Наиболее амбициозные плетут интриги и сколачивают ситуативные альянсы для достижения своих целей. Внутренняя борьба обострится по прибытии на Новую Аризону и выйдет на новый уровень после неожиданного обнаружения там уже упомянутых аборигенов, ибо при таком раскладе акционеры теряют все права на вновь открытую планету. В точности такая коллизия встречалась в написанном за три года до того романе Пайпера «Пушистик разумный», соответственно и лежащее на поверхности решение — объявить аборигенов неразумными, а потом потихоньку истребить — тоже будет в романе некоторыми персонажами озвучено.

Собственно говоря, на протяжении всего романа, автор и его герои задаются вопросом, кто такие пионеры(речь не о детях школьного возраста с красными галстуками): отбросы общества, не сумевшие реализовать себя на своей родине и ринувшиеся в поисках легкой поживы на чужбину, игнорируя тот факт, что эта земля кому-то уже на тот момент принадлежала, или же герои-первопроходцы, несущие свет прогресса. Будут в книге аргументы в пользу обоих вариантов интерпретации.

Что касается качества перевода, то оно в киевском сборнике — а другого нет — довольно скверное. Помимо обычных корявых и косноязычных оборотов полностью испоганена предметная область, а точнее всё, что касается исторических личностей и этно-географических названий. Пассажи типа «Кастер, великий воин-индеец? Его великая победа была просто коварным нападением на мирное селение Чейенну среди зимы...» встречаются время от времени, хотя приведенная цитата — непревзойденный перл. Я понимаю, что в 1995 году с интернетом еще могли быть проблемы, но в любом бумажном словаре можно было почитать и о генерале Кастере и о шайеннах, ставших по воле переводчика в первом случае индейцем, а во втором — названием деревни. Ну, и вишенка на торте — это «кавказцы» там, где автор всего лишь подразумевает представителей белой расы. Тем не менее по большей части перевод — читабельный и не выглядит совсем уж безнадежным, хотя и нуждается в серьезной редактуре.