Виталий Сергеевич Останин «Функция»

Функция

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Функция»

Иван Польских давно понял, что ничем не отличается от своих сверстников и это его полностью устраивало. Последний курс института, подработка сторожем в конторе дальнего родственника, иногда загулы с друзьями. Жизнь казалась расписанной на годы вперёд…

Ровно до того момента, когда он очнулся в луже собственной крови. Ничего не помня про последние две недели жизни. И не понимая, почему его разыскивают бандиты, а весь город считает маньяком-убийцей. Теперь, чтобы выжить, он должен узнать, что же случилось за это время.

Вот только некоторые тайны лучше никогда не раскрывать.

— цикл «Функция»

Довольно интересная книга на тему «х-мэны по-нашему», но интересная скорее не по теме, а по стилю — экшн. В первой части, по сути, главный герой только спасается от убийц и попутно раскрывает свои новые возможности, добавляя в действо фэнтезийности и загадочности. Только есть большое подозрение, что продолжение убьёт весь интерес, т.к. уже по первой части ясно, что описание сверхспособностей и этих самых хэ-мэнов не блещет оригинальностью и гладкостью, и скатывается к банальщине.

Тем не менее, как написал выше, первая книга вполне достойна внимания — короткая, интенсивная и с некой интригой. Тем более присутствует в отличной озвучке.