фантЛабораторная работа «Вербовщик»

Вербовщик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Динамично написано, хорошо читается, но грустно, инфантильно и махровый эскапизм.

А задумка случаем не на конкурс с темой «Самая странная профессия» была?

Написано само по себе крепко, но слишком уж затасканный сюжетный ход. И возвращение к детству как уход от гнёта житейских проблем, да и использование магического символизма детских каруселей тоже (это ещё у Брэдбери было)...

Опять же, психологически вроде и неплохо, но не очень понравилась эскапистская тема (и якобы нереализация какого-то неизвестного «внутреннего смысла»).

Спокойный рассказ, красивая идея второго шанса через катание на карусели.

С одной стороны:

Прикольная идея, к которой долго подводят, и догадаться практически невозможно.

Сколько встречались в рассказах разные варианты «переговоров» – здесь они выглядели наиболее правдоподобно. И блондинка с её смыслом получилась очень достоверная и смешная.

Философский такой рассказ, предлагающий задуматься о своей жизни, вспомнить детство.

С другой стороны:

Посмешил разговор за рюмкой. Так обстоятельно, без запинки, как будто в этих рюмках лимонад. И так подробно, как на приёме у психотерапевта – а ведь они вроде не только что познакомились, брюнетка и так могла бы знать какие-то детали из жизни блондинки.

Ну и самый финал. А куда потом девают детей, сдают в детдом? Или поселяют в парке и катают на аттракционах? А то и вовсе жуткие варианты приходят в голову.

Нет, конечно, детей просто могли вернуть обратно во взрослое состояние. Но можно же об этом упомянуть в тексте. Да, и вне зависимости от того, будут ли они расти постепенно или вырастут сразу – блондинка вряд ли найдёт в жизни тот смысл, который уже не смогла найти однажды. Жизнь-то осталась такая же.

Это, конечно, оригинально. Но я бы разделил спасение отчаявшихся и тестирование каруселей. Мне кажется, комбинация излишне сложная.

Автор отлично орудует интригой, рассказ прочитался очень быстро, так уж хотелось узнать чем все закончится. В финале чего-то не хватает. Недокручено, недожато и недодадено! Непонятна цель вербовщика. Что первично: отправить взрослых в детство или протестировать карусели на детях? Объединение этих целей в одну кажется странным. Зачем тестировать карусели на детях, если они не простые, а волшебные? Почему бы не тестировать карусели обычными детьми?

Но все что до финала написано очень даже замечательно! В начале, когда «психолог» залезал на карниз, чтобы поговорить с самоубийцей, я было подумал, что вербовщиком окажется как раз таки самоубийца, который уговорит психолога прыгнуть вместе с ним! Так сказать, завербует в свои ряды.

А вообще идея с вербовщиком, который ходит по улицам, выискивая своих клиентов, это интересно. Можно сериал снимать, где каждый клиент будет со своей историей, в которую вербовщику придется окунуться с головой.

Рассказ меня поразил. Идея о том, что можно совместить приятное с полезным, то есть помочь отчаявшимся людям и заодно протестировать аттракционы для детей – восхитительна. Действительно, многие люди хотели бы вернуться в детство, в юность, начать все сначала, исправить ошибки. Или хотя бы вернуть способность радоваться жизни, как в детстве, когда найденная в лесу земляника радовала больше, чем самый новый айфон во взрослой жизни. Рассказ написан почти как притча, читается легко и с удовольствием.

А так хорошо начиналось, такие идеи возникали по поводу того, куда и зачем вербуют людей, а оказывается, все вот так вот... не то что бы просто и совсем не банально, но все равно разочаровывает финал

Писать автор умеет, но слишком всё вторично.

Всё-таки на конкурсах хочется почитать новенькое, свежее.

Идея отправлять лузеров назад в детство — гуманная. Плюс за неё автору. Но как-то без изюминки всё это в рассказе вышло. Ну или безлико, будто речь не о людях, а о роботах.