фантЛабораторная работа «Авантюристы и сокровища»

Авантюристы и сокровища

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Авантюрист в погоне за сокровищами нарушает правила безопасности и превращается в растение.

В целом понравилось.

Начало показалось немного затянутым, равно как и объяснение про расу ролодой, но, возможно, это просто мое восприятие.

Неплохо бы вычитать на грамматические ошибки: кое-где не хватает запятых, есть и другие очепятки.

История про незадачливого искателя сокровищ.

Достойно написано, хоть и не без шероховатостей. К примеру, я всегда считала, что у гуманоидов по определению не может быть щупалец, однако:

«Джейкоб готов был щупальца поцеловать купившему их гуманоиду»

Царапнула нарочито воткнута поговорка «потехе час» — это, видимо, чтобы рассказ не заподозрили в отсутствии темы конкурса. И сделано это совершенно напрасно — тему видно хорошо.

История понравилась — лёгкая, ироничная.

Слог приятный.

Юмор в стиле рассказов Шекли. Авантюрист, с одной стороны, поплатился за свою жадность, с другой стороны, обрел счастье и покой. Отличный рассказ с запоминающейся концовкой.

Довольно забавно, особенно если продраться через первую половину.

Смущает другое: Главгер, готовя набег на периферийную планету, решительно не подготовился! Не изучил совершенно ничего касательно её. А ведь там уже станция есть и туда летают развлекаться богатеи...

Гг считал себя авантюристом, но нашёл своё истинное предназначение в роли растения. Мечта Джейкоба найти нечто из ряда вон выходящее сбылась. Хэппи энд.

Возможно, это ироническая история.

Просто очень обыкновенная, достаточно стандартная планетарная фантастика. Минус балл за невычитанность и недоработанность (следовало как минимум постараться объяснить, почему инопланетяне-интеллектуалы считают «природным» явление, которое явно таковым не кажется).

С одной стороны:

Интересна сама идея планеты без фауны и объяснение этому факту. Ностальгия по классической фантастике возникает уже на первой странице. Последний абзац хорош. Проныра сам нашёл свою судьбу. Читается легко, сюжетных косяков не попалось.

С другой стороны:

Если идёт стилизация под классику, для первого места в топе ей надо быть идеальной. Этот рассказ не идеален, пусть даже дело в мелочах: узнаваемый сюжет об обманутом (самообманутом?) авантюристе, речевые штампы вроде «злачных баров» и «лихорадочного блеска в глазах», вклинивающийся иногда «мужчина», тема открытым текстом... Подправить можно? Конечно. Но уже после конкурса.

Какой-то неподготовленный и непрофессиональный авантюрист получился) Где крутые навыки, приборы, гаджеты? Еще и собирается исследовать целую планету за «пару недель, может быть месяц»? Голыми руками? У Индианы Джонса был хотя бы кнут и задорная музычка фоном!)

Очень напомнило один из рассказов данного сборника https://fantlab.ru/work592291. Там некий космопутешественник посещает неизведанные миры и ловит всякое чудное зверье для космозоопарка. И там тоже обыгрывается идея с живыми растениями.