Эндрю Мэйн «Увеличительное стекло»

Увеличительное стекло

Looking Glass

Роман, год; цикл «Охотник»

Доктор Тео Крей поймал одного из самых жестоких серийных убийц в истории, используя революционные научные методы. С тех пор в его жизни произошли серьезные перемены: он больше не может преподавать в университете и теперь работает в секретном подразделении Разведывательного управления. Но новая реальность вовсе не по душе Тео, и он берется за очередное расследование.

Отчаявшийся отец пропавшего ребенка, игнорируемый полицией и властями, обращается к доктору Крею за помощью. Все, что имеется в распоряжении Тео, – детские рисунки и городская легенда о человеке по имени Тоймен.

Чтобы разобраться в этом деле, доктор Крей должен на время отказаться от своих научных предубеждений и погрузиться в мир, в котором фантазии и ночные кошмары не менее значимы, чем объективная реальность. С каждым новым витком расследования масштабы преступного заговора лишь увеличиваются, а времени на спасение очередной жертвы становится все меньше...

— цикл «Охотник»

А. Д. Попов (1)

Увеличительное стекло

Этот роман Эндрю Мэйна продолжает предыдущий и, надо сказать, отражает явно возросшее умение автора строить интригу. Читается с большим интересом, а количество экскурсов в отдаленные темы снизилось. Сюжетные твисты необычны. Сама по себе идея поисков маньяка (да, и тут тоже маньяк) при помощи новейших достижений коррелляционного анализа (назовем это для общности так) — необычна и вряд ли до того кем-либо из детективщиков использовалась. По ходу мы узнаем много интересного — впрочем, не знаю, что из этого реализовано в действительности. Общая крутость героя-профессора еще более возросла (а как же иначе).

Ход событий мне чем-то напомнил два классических кинотриллера — «Кэндимен» и «Абсолютная власть» (ту, что с Клинтом Иствудом, а не новую). Впрочем, для ознакомления с происходящим, разумеется, следует читать саму книгу.