Николай Ю. Андреев «Последний Ллевелин»

Последний Ллевелин

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Маверик Рой»

Маверик останавливается на ночлег в руинах старинного замка. Он даже не подозревает о проклятии, которое карает каждого путника, решившего переночевать во владениях Ллевелина.

Яркий фееричный сюжет. Описательность неравномерна, но притягательна. Да, в минуту острой опасности, с людей слетает вся шелуха, а душа открывается и видна, как на ладони... Сложно сказать, заслуга в победе принадлежит ли Добру, но истинные ценности становятся прозрачными. Что такое счастье? Извечный вопрос... Но каждый его определяет для себя сам... А может ли человек испытать настоящее счастье?

Основа рассказа — легенда о последнем из рода Ллевелинов... И все бы хорошо, если бы она была раскрыта более детально. Хочется проникнуться таинственностью повествования, а пока некуда :frown: Но концовка действительно получилась.

Удачная концовка. Ради нее стоит прочитать рассказ. Сама идея рассказа не нова, но вот окончание выше всяких похвал. Очень изящно, умно, романтично и столько веры в хорошее! И герой нравиться все больше и больше, что-то в нем есть такое... интригующее.

Очень неплохой рассказ, но слишком большое нагромаждение названий и исторических событий для меня. Суть проклятья описана не так подробно и удачно: сначала многое непонятно, но со временем приходит это самое понимание. Концовка и мысль, высказанная в ней, действительно великолепны, они украшают рассказ, лишний раз подтверждая, что, думая о хорошем, можно преодолеть все препятствия.