Джефф Стрэнд «My Pretties»

My Pretties

Другие названия: Мои красавицы

Сетевой перевод Олега Казакевича под редакцией Маргариты Волковой.

Джефф Стрэнд. Рафинированный. По сути, ничего нового: запертое пространство, серийные убийцы, кровища, море трупов. Но Джефф тем и хорош – порой он напоминает своим постоянством легендарных «Моторхэд», умудрявшихся клепать одинаковую, но всегда крутую, музыку.

На этот раз речь идёт о маньяке, предпочитающем запирать случайным образом выбранных девушек в клетки и просто наблюдать, как они умирают от голода. При этом садюга живёт «нормальной» жизнью с «нормальной» семьёй: у него свои проблемы с близостью с женой, ругань с непутёвым сыном. И всё бы ничего, но в его маньячную деятельность примешиваются личные неприязненные чувства к дамам, которые пытаются поймать его на живца, и выбор жертв становится нерандомным. Что его в итоге и губит.

Всё заканчивается полнейшей дикой мясорубкой в стиле тарантиновских фильмов.

Чему учит эта книга? Ничему. Джефф морализаторством не занимается – он предпочитает устраивать дичь, смешивая этот коктейль всегда вкусно и ярко. Небольшая новелла входит в читателя быстро и мягко, как остро отточенный мясницкий нож.

Посему для читателя – это скорее «американские горки», чем «комната страха». Любителям «быстро, кроваво и весело» рекомендую.

Отдельно отмечу диалоги – они как всегда бомбические.