Татьяна Гармаш-Роффе «Отрубить голову дракону»

Отрубить голову дракону

Роман, год; цикл «Частный детектив Алексей Кисанов»

Эта милая, красивая женщина казалась спокойной, но Алексей Кисанов чувствовал — ее к нему привела большая беда. Все несчастья свалились на Оксану разом: мужа оклеветали и лишили работы; дочь сбежала из дома, оставив странную записку; сына похитили. И, в довершение всех бед, муж, отправившись спасать мальчика, загадочно и бесследно исчез.

Отчаявшись получить от полиции ответы на свои мучительные вопросы, Оксана пришла к частному детективу. Теперь Алексею Кисанову предстоит разобраться в этих загадочных событиях, вернуть Оксане родных и наказать того, кто причинил ей столько зла, отобрав самых близких...

Сюжет романа разработан при участии Вероники Гармаш.

Отрубить голову дракону

Понравилось. Это моя первая Гармаш-Роффе, и я приятно впечатлилась. Если ещё попадётся, не пройду мимо.

«Отрубить голову» из серии про частного детектива Алексея Кисанова. К нему обращается клиентка, у которой в один день убили сына, сбежала из дома дочь-подросток и пропал муж. Вдобавок бизнес-партнёры мужа оказались бизнес-предателями: оклеветали, фирму отобрали, источника средств к существованию лишили. Книга вышла насыщенной, тут и компьютерные хакеры, и ретроградная амнезия, и скрытые видеокамеры, и первая любовь, и коррупция, и прослушка телефонов.

В общем, всё как полагается.

Но интересная манера у писательницы. Её Кисанов как будто не преступление распутывает, а учит читателя азам дедукции. Есть целые сцены на несколько страниц, где сыщик сидит у себя в кабинете и дедуцирует. Дано: пропал муж. Предположим, его убили. Но его не могли убить, потому что причина А, Б, В. Предположим, его похитили. Тоже маловероятно, и тоже аргументы в подтверждение. И так Кисанов неторопливо и обстоятельно разбирает все возможные сценарии, как и почему может пропасть человек. В конце концов подводит себя к единственно возможному варианту и — что бы вы думали? — буквально через несколько страниц этот вариант оказывается верным.

Необычный метод написания детектива. Автор ничего не прячет от читателя, а, как на лекции, подробно рассказывает, какие произошли события, какие есть улики, что они означают, и что сыщик теперь будет делать. Поначалу — эй погодите, а как же интрига? Но потом ничего, втягиваешься. Оказывается, детектив такого стиля тоже читать интересно.

Сюжет достойный, не чрезмерно сказочный. С коррупцией, например, эпизод жизненный. Сыщик Кисанов, конечно, абсолютно неправдоподобный, но милый и мне понравился, за ним следить интересно. В общем, хорошая книга. В сравнении с другими детективами в мягкой обложке, что мне встречались в последнее время, однозначно выше среднего.