Михаил Закавряшин «Настенька»

Настенька

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Самая страшная книга 2020

Здесь у нас деревенско-лесной хоррор с элементами детектива и со злом, которое пришло из мифологии и сказок. Получилось здорово. Автор уже публиковался в ССК, причем выступил тогда очень неплохо. Но сейчас всё еще лучше.

Следователь в таежной деревушке работает над делом о похищении из колыбельки маленькой девочки. Кругом недружелюбные леса и суеверный народ, но дело кажется простым, ведь родители девочки из неблагополучных. Нетрезвая мать сама могла случайно задавить ребенка, а потом, испугавшись, попытаться скрыть следы. Вот только кое-что не сходится, и чем дальше, тем больше в деле странностей.

Рассказ читается влет, с самого начала завладевая читательским вниманием. Загадка — есть. Атмосферная локация — имеется. Чертовщинка — присутствует. Сюжет раскрывается без спешки, но и без лишнего размазывания буковок по страницам. Всё как надо, всё интересно и интригующе. Автор понимает, когда и какие детали нужно подать, когда добавить саспенса, а когда и передышку сделать. Автор молодец.

В «Настеньке» есть несколько очень клевых образов/сценок: поросшая мхом колыбелька посреди леса, шепот из печи, нечисть, заглянувшая в гости. А еще тут здорово прописаны персонажи. Причем не прилизанно-книжно, а адекватно нашей печальной реальности. Если следак действительно хочет докопаться до истины, то пара оперов работает по знакомой схеме: с выбиванием признаний, пытками, подлогом и т.д. Проза жизни.

Хорошая идея, интересный сюжет, качественное исполнение. Вывод тут простой: читать. Один из лучших рассказов сборника.

Трое оперов расследуют пропажу младенца в глухой деревушке. С первого взгляда дело кажется простым — мать-алкоголичка, вероятно приспала да избавилась от тела, а позже раскаялась или испугалась. Вот только как увязать с этой стройной теорией загадочную осиновую колыбель, найденную главным героем в лесу недалеко от деревни, да показания самой матери, утверждающей, что дочь похищена дамой в белой сорочке, упорхнувшей в пылающую печь?

Это самые достоверные менты, о которых мне доводилось читать в последнее время! И вообще, все герои рассказа удались на славу. Ну и конечно подкупает отечественный бестиариум, вокруг которого выстроен сюжет. Вся нечисть своя, родная, знакомая еще по сказкам — но оттого не менее жуткая.

Отличный рассказ, который я с удовольствием беру в свой топ-5.

Люблю я хоррор по народным мотивам, с участием сказочной нечисти. Какая-то она, родная, получается. Наш, отечественный упырь мне ближе, чем готический вампир в чёрном плаще.

Вот и тут. Детектив, с мистическими и хоррор-элементами в деревенских декорациях. Ну, и, конечно, страшные сказки — про лешего, кикимору.

Простенькая история, но, мне понравилась, оценю высоко. Нужно поддержать производителя отечественной нечисти, не в обиду будет сказано автору.

А потом, чего я цепляюсь — «простенькая история»?

Герой — нормальный российский следователь. Очень натуральный и естественный. Без «нимба» вокруг головы, но, и не совсем уж «продажный мент».

И второстепенные герои — не схематичные, как во многих подобных произведениях, где все крутится вокруг центрального персонажа. Тоже — живые люди, со своими недостатками.

Страшно?

Да, есть довольно жуткие места.

Логичный финал.

Атмосферно.

Вот и получается, что рассказ-то — отличный!

Тот случай, когда — эх, чёрт возьми, могло быть и лучше! Автор постарался, выдал неплохую картинку полицейской рутины, в которую вкрадывается нечто потустороннее. И объяснялка подана не в лоб, как это часто принято у новичков. Нечисть своя, родненькая, но оскомину пока не набившая. Или то, опять же, автор расстарался? Местами чуть избыточно, и открытая концовка — ну нафига она здесь? Чтобы никто не начал задумываться, а как отреагируют власти на странную смерть троих полицейских, занятых на одном деле? Стоило довести противостояние с нечистью до конца, так считаю. Но и в таком виде рассказ меня зацепил.

Колыбель качалась посреди тайги. Подвязанная к гнутому иссохшему кедру – висела в метре над землей и скрипела веревками. Под пологом кружилась погремушка, и при каждом дуновении ветра темнота полнилась мягким треском.

Один из лучших рассказов сборника Самая страшная книга 2020 . Качественный хоррор, с хорошо проработанными детективными и мистическими элементами.

Приехав в таежное поселение, расследовать исчезновение младенца из дома, следователь не ждал, что придется столкнуться с необъяснимым. Дело складывалось вполне стандартно: либо мать, либо папаша, в пьяном угаре случайно прикончили ребенка и дабы замести следы, – сунули в печь. Что бы отвести от себя подозрения, мамаша придумал дикую историю о какой-то женщине, что скакала ночью в комнате...

Живописный и пугающий рассказ. Особенно нравится концовка.

В конце концов, ты все видел сам. Так почему же до сих пор не веришь? Боишься, что перестанешь засыпать по ночам?

Однозначно лучший рассказ сборника.

Страшно — да, атмосферно — определенно, жутко — конечно же.

Переплетение мистики и хоррора дают положительный эффект для прочтения, при чем читается рассказ на одном дыхании.

Прекрасная зарисовка ужаса, я бы с удовольствием посмотрел экранизацию.

Автору спасибо!