Тим Волков, Алексей Вениаминович Сидоров «Адское турне»

Адское турне

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Безумная идея устроить турне по Зоне изначально не предвещала ничего хорошего. Так и вышло. Словно всадники Апокалипсиса музыканты группы «Рок Зоны» оставляют после себя кровь и разруху. Но не по собственной воле — кто-то хочет уничтожить Зону ради своих корыстных замыслов. Неизвестные идут по следу группы, чтобы заполучить некую вещь, обладателями которой музыканты стали совершенно случайно. И в погоне за ней преследователи готовы устроить настоящий ад на земле. Сама Зона, чувствуя скорую гибель, взывает к музыкантам с просьбой о помощи. Но смогут ли они ей помочь? И какой ценой?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Рок Зоны»

Активный словарный запас: низкий (2616 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Рок Зоны: Адское турне

Приветствую, друзья!

«Адское турне» — прямое продолжение цикла «Рок Зоны», рассказывающей историю о рок группе в какой угодно Зоне, но не Чернобыльской.

«Вдарим хэви-металлом по угрозе из параллельных миров.»

Сюжет прямо таки прыгает с места в карьер. После недолгой раскачки герои меняют старое название группы ( история о нем умалчивает ) на новое...смотрите название цикла). Вобщем отправляются в музыкальное турне по Зоне. И как это часто бывает, что-то идёт не так. После выступления они оставляют за собой кровь и разруху. Кто-то или что-то охотится музыкантов, что бы вернуть вещь, обладатели которой, совершенно случайно, стали герои. Говоря в вкратце, у авторов получилось обмануть ожидания читателя. Если копнуть глубже, за казалось бы спасением Зоны, скрывается совершенно банальнейшая конечная цель. В целом сюжет неплох, он динамичен, практически не провисает. Как мне кажется, первая часть была более резвой, чем эта. Но появился наконец-то хоть какой-то треш и угар, которого так не хватало в первой книге. Да и роялей стало гораздо меньше, теперь уже немного сложнее предположить, выберутся ли герои из очередной передряги или нет. Если же в первой книге были намеки на атмосферу Чернобыльской Зоны, то здесь ее просто нет. Ни аномалий, ни артефактов, ни даже тех мутантов из старой серии, лишь только зомби. Если бы книга была издана в другой серии, то она бы ничего не потеряла.

По персонажам можно сказать крайне мало. Они слабо раскрыты, в них особо не веришь, я уж молчу про сопереживание. А идея взять характеры знакомых, друзей, и попытаться из них что-то слепить интересное, так и вовсе кажется бредовой. Интрига с этими родственными связями, она легко раскалывается как орех.

А вот со слогом все печально. Да, он все так же читается легко, но опечатки...они изрядно попортили впечатление, при этом доставляя всяческие неудобства при чтении. Есть ряд ошибок, когда женские персонажи вдруг начинают изъясняться в мужском роде. А один нелепый момент так и вовсе убил. Есть один бандит, к которому попадают наши герои. Он здоровый, жилистый, лысый. И через несколько страниц он, значится, погибает. И оказывается внезапно, что он не лысый, а с густой шевелюрой. Это как так получается? У него за за такой короткий промежуток времени волосы отрасли что ли?)

Подводя итог, скажу, что лихой темп повествования «Адского турне» вредит всему: и стилю, и раскрытию героев, и атмосфере, намеки которой присутствовали в первой книге. Но тем не менее за происходящим на страницах было интересно следить. Однако, в этой серии ему явно не место!

Оценка: 5/10

P. S. В тексте рецензии использована цитата из книги Т. Волкова, А. Сидорова «Адское турне».

Без музыки жизнь была бы ошибкой…

Фридрих В. Ницше

Друзья, прошло примерно полгода с момента написания отзыва на соавторский роман «Рок зоны» из серии СТАЛКЕР. Примерно в то же время вышла и вторая часть под названием – «Рок зоны. Адское турне». По стечению обстоятельств я прочитал её только сейчас, и тороплюсь поделиться с вами мнением о ней…

В первую очередь хотелось бы отдать должное художнику Александру Руденко, чьи арт-работы для цикла «Рок зоны» стали визитной карточкой. Он не просто создал атмосферные работы, но и в своём роде сделал проект индивидуальным, мастерски уловив его главные мотивы. С нетерпением жду его очередную работу, дабы восхититься талантом этого художника.

Форсаж… Бладрейн… Безумный Макс… Голлум… или первый модострой в книжной вселенной СТАЛКЕР…

За что мы любим вселенную «сточкера»? Все, как один ответят: — За Атмосферу». Она есть, как в книгах, так и играх. Я не раз упоминал, что за годы с момента выхода первых книг, эта самая атмосфера частично утратилась, или же претерпела значительные изменения. Назвать цикл «Рок зоны», а в частности роман «Адское турне» чисто сталкерским нельзя. Да есть зона отчуждения, есть всем нам знакомый антураж, но я бы назвал роман – народной солянкой в книжной индустрии сталкера, своего рода модом на оригинал, но с значительными переработками. Стоит отметить, что сами авторы не раз и не два давали понять, что цикл «Рок зоны» — это своего рода эксперимент в той жанровой среде, что принято называть тем-самым сталкером. Оплошали ли авторы со своей безумной затеей решать конечно же читателю. Но вот прочитав вторую часть, я всецело уверился, что проект не просто живёт, но и играет. В частности для себя отметил тот факт, что «Адское турне» уж очень мне напоминает, что ни на есть каноничные истории про сталкера Хемуля – тот же экшн, драйв и лёгкость.

Пробежимся же по таким насущным вопросам, как:

- выдержал ли роман синдром «второй части»?

- стоит ли ждать продолжение.

Нередко как в киноиндустрии, так и в книжной есть опасность, что первоначальный продукт может стать хуже. Вторя часть цикла «Рок зоны» по моему мнению не просто не уступает первой, но и где-то даже превосходит её. Да, основные фишки-скрепы естественно перекочевали и в «Адское турне», но вместе с тем появились и новые. Тут отдельно хотелось бы упомянуть пасхалки… Боже, как же их тут много. Они не просто вставлены для красивого словца или момента, они часть романа, я бы даже сказал – его ДУША!!! Если вы киноман, то просто будете вопить от восторга. Это без сомнения сделало роман очень калоритным и не шаблонным для серии СТАЛКЕР.

Остался безудержный драйв, что так радовал в первой части. И конечно РОК… Он неотъемлемая часть романа, и его МНОГО!

Осенью этого года выходит третья часть цикла, и пока на данный момент заключительная, под названием «Рок зоны. Город безликих». Она стартует буквально с места в карьер с событий «Адского турне». Нас ждёт продолжение старых историй, и надеюсь на появление ещё более чего-то вкусненького.

РОКовой админ…

Прошло уже восемь месяцев с тех пор, как я стал помогать авторам цикла «Рок зоны» — Тиму Волкову и Алексею Сидорову в их нелёгком деле, став админом их группы в ВК.

Хотелось бы пользуясь, случаем поблагодарить их за оказанное доверие, за возможность приобщится к столь интересному проекту. За это время я прочитал, немало проектов Тима и Алексея, и всегда восхищался их талантом, жажде к новым свершениям.

Парни, вы одни из лучших! Таков ваш путь! Да прибудет с вами – РОК ЗОНЫ!!!