Евгений Рудашевский «Голос крови»

Голос крови

Роман, год; цикл «Архив „Изиды“»

Макс и его друзья наконец летят в Перу. Эта уникальная страна, скорее всего, станет последней точкой в их путешествии, если только всё сложится так, как задумано. У героя в руках — старинная статуэтка неизвестного божества, которая должна указать путь к мистическому Городу Солнца. На поиски этого места всю свою жизнь потратил отец. Он таинственно исчез семь лет назад, оставив за собой цепочку из шифров, загадок и криптограмм. Максим уже побывал в Индии и Шри-Ланке, но казавшаяся близкой разгадка всё ещё не найдена, и неизвестно, удастся ли отыскать затерянный в джунглях Амазонки город. Да и вообще, существовал ли он?

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Город Солнца. Том 3. Голос крови
Город Солнца. Том 2. Голос крови. Сердце мглы
2024 г.

В своих интервью Евгений Рудашевский признается, что в детстве зачитывался книгами Фенимора Купера и Майн Рида. После знакомства с творчеством самого Евгения, мне показалось, что к списку авторов, которыми он вдохновлялся при написании серии «Город Солнца», следует причислить Жюля Верна, Луи Буссенара, Генри Райдера Хаггарда, Дэна Брауна и Джеймса Роллинса. И уж, конечно, не обошел он своим вниманием такие приключенческие киношедевры, как «Индиана Джонс», «Лара Крофт», «Сокровища нации», «Библиотекарь», «Роман с камнем», «Жемчужина Нила».

Но при всём при этом серия «Город Солнца» — не калька, не копирование, а искусное, самобытное, весьма оригинальное переосмысление и творческое развитие лучших традиций, заложенных корифеями авантюрного жанра.

Поздравляю вас, дамы и господа! Полку достойных приключенцев прибыло! Гип-гип-ура!!