Лю Чжэньюнь «Дети стадной эпохи»

Дети стадной эпохи

吃瓜时代的儿女们

Лю Чжэньюнь (р. 1958), лауреат главной литературной награды Китая — премии имени Мао Дуня (2011). Его романы издаются многомиллионными тиражами, активно переводятся на иностранные языки, экранизируются известными режиссерами. Получив известность в конце восьмидесятых годов ХХ в. как один из первых китайских писателей-неореалистов, Лю Чжэньюнь в девяностых экспериментировал с историческим жанром, а с 2000-го года перешел на ниву сатирической литературы. Смех Лю Чжэньюня вскрывает абсурд повседневности, и в этом умении писатель не имеет себе равных в современной литературе Китая. Трагикомический роман «Дети стадной эпохи» (2017) — новейшее произведение Лю Чжэньюня и пятый его роман, изданный на русском языке.

О. Родионова (1)

Дети стадной эпохи

Родионова — большой молодец, что переводит Лю, надеюсь, и до трилогии про Родину доберется. Для меня статус Лю как сатирика неочевиден. Он, видимо, убежденный мизантроп до такой степени, что и о современниках повествует с позиций олимпийца — все суетные, равно бестолковые, забывшие о морали, ну и что теперь, такие вот. Этот роман все ж с сильной грустинкой: все персонажи покараны правоохранителям, которые, впрочем, и сами завтра сядут. Показателен закрепляющий авторский пессимизм эпилог с очередной разводкой чиновника и минетом от старой жены бывшего чиновника. Все как у нас — нескончаемое колесо коррупции, признаваемое всеми жителями как должное. Рассказывая о, в общем, печальных вещах Лю бежит от всякого пафоса, использует манеру плутовского романа и фаблио, здорово тасует персонажей. Самый черный и беспросветный из переведенных его романов, на фоне которого « Я не Пань Цзинлянь» — водевильчик.