Валерий Брюсов «В подземной тюрьме»

В подземной тюрьме

— сборник «Земная ось», 1907 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1987 г.

— антологию «Русская новелла начала ХХ века», 1990 г.

— антологию «Тень Филлиды», 2004 г.

— антологию «Вымысел. Русская проза Серебряного века», 2011 г.

— антологию «"Мир приключений" 1901-1916 Выпуск 2», 2015 г.

Земная ось
1911 г.
1983 г.
Русская новелла начала ХХ века
Рараю
Огненный ангел
Тень Филлиды
Вымысел

Последние страницы из дневника женщины
Восстание машин

Этот рассказ я отнесла к жанру исторической прозы, хотя ему присуща и притчевость. Мораль здесь есть, но нет ни капли морализаторства, чего, к слову сказать, терпеть не могу в литературе, да и в жизни тоже.

Краткий эпизод бурных и трагических событий, произошедших вблизи Неаполя эпохи Возрождения, описан изящным языком; если не знать, что рассказ написал Валерий Брюсов, легко можно было отнести его на счёт любого итальянского писателя из времени повествования. Брюсов был большим эстетом, за что его и люблю.

Счастливой развязки у рассказа не случилось, хотя, вроде бы, для заключённых ужасного узилища всё сложилось благополучно: полюбившие друг друга в застенках красавица благородных кровей Джулия и бедный рыбак Марко освобождены и возвращаются к привычной для них жизни, которая казалась потерянной навсегда. Но с вновь обретённой свободой рушатся клятвы в любви, данные в неволе, которую так хочется забыть как страшный сон. Вот только с этим страшным забудется и родство душ и сама любовь. И никогда Джулия больше не сможет видеть Марко, который был свидетелем её позора, унижений и страшной тайны.

Итог: грустно как в жизни...