Дмитрий Сафонов «Сокровище»

Сокровище

Роман, год (сетевая публикация)

Петербургский историк Марина Полякова тяжело переживает смерть отца. Он убит при невыясненных обстоятельствах.

Марина с удивлением узнает, что отец был членом Мальтийского Ордена. В составе группы рыцарей он искал сокровище, утраченное после гибели Павла Первого более двухсот лет назад.

Рыцари предлагают Марине занять место отца и продолжить поиск. Марина соглашается…

© от автора

Дочитал пока не опубликованный в бумаге, но размещённый на сайте писателя, роман о поисках сокровищ Мальтийского ордена в Санкт-Петербурге, за которые схлестнулись тайные общества, олигархия и криминалитет.

В целом, тема не моя, сокровища меня не влекли особо со времён «Острова сокровищ», а про тайны я любил читать лишь про те, которые были связаны с космосом и инопланетянами. Что совершенно не помешало мне прочитать с интересом этот достаточно динамично написанный роман. Впрочем, динамичность тут, скорее, сценарная. Эпизоды максимально коротки, всё время перескоки с группы персонажей на группу. Заскучать не успеваешь. Правда, характеры персонажей мне показались слегка поверхностными, упрощенными. Сами же приключения интересны (полагаю в духе «Кода Да Винчи», который я не смотрел и не читал), — то есть автор подкидывает героям одну головоломную загадку за другой, словно в игрушке-квесте. Попутно рассказывая читателю об истории Санкт-Петербурга. Герои относительно легко их решают и, таки, приходят к финалу, хотя и не все. Вообще, при чтении меня не оставляло ощущение, что я смотрю российский сериал. Это не минус. Хотя и не плюс. Но от просмотра сериала я бы не отказался. Хотелось бы взглянуть на все те локации, что описывал автор. Ибо лучшее в книге, лично на мой взгляд, — привязка к российской истории, о которой я знаю не слишком много, а именно о временах правления Павла I, и конкретным Питерским местам типа Михайловского замка, Мальтийской капеллы и тому подобного. Сам я почти нигде из этих мест не бывал, за что мне стыд и позор как петербуржцу. Зато я, при чтении, активно гуглил, несмотря на свою лень, и чуть повышал свой уровень знаний. За что Дмитрию огромное спасибо. Как раз тот случай, когда я по-хорошему завидую знаниям автора.