Вениамин Каверин «Художник неизвестен»

Художник неизвестен

Роман посвящен судьбам русской советской интеллигенции 20-х годов, принадлежащей к направлению авангарда.

Впервые: в журнале «Звезда», №8, 1931.

Собрание сочинений в шести томах. Том 2
1964 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1
1977 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
1981 г.

Интересный, необычный, несколько недооцененный роман Вениамина Каверина повествует о судьбах русской интеллигенции 20-х годов, мучительно приспосабливающейся к новому строю.

Молодой Каверин ведет рассказ о двух своих знакомых, творческих личностях Шпекторове и Архимедове. Удрученные послереволюционной действительностью и искренне желающие скорейшего обновления общества, Шпекторов и Архимедов выковывают свою волю, творческое отношение к жизни в условиях всеобщего упадка и противодействия. Они ненавидят все уродливое и глупое. Они ищут в жизни все необычное и красивое. Они одолевают самих себя.

Шпекторов едет в пески, на новостройку, мужественно одолевая все невзгоды и лишения.

Но особенно интересен художник Александр Архимедов. Он борется с засасывающей средой семейного быта. Он даже оставляет искренне уважающую его девушку Эсфирь, считая, что она внушает ему «ложные идеи». Он уходит с еще грудным сыном Фердинандом, идет по заснеженному Петрограду к Медному всаднику. «Шкипер, — обращается он к памятнику.- Распорядитель людей, поднявший на дыбы Россию. Ты видишь скольжение и смену людей, история ночует рядом с твоим пьедесталом. Скажи мне, кто из нас прав?... За кого ты голосуешь, учитель?» Петр молчит, его лицо с нахмуренным лбом и глазами как у ящерицы смело смотрят на Запад. Интересный эпизод!

Архимедов снимает комнату, пытается творить, воспитывая Фердинанда.

В.Каверин интересно, необычным, поэтическим стилем показывает жизнь русского авангарда 20-х годов. Поэты, критики, ниспровергатели основ. Подробно показаны живописцы и театр. В образе Архимедова узнавали черты В.Хлебникова и Н.Заболоцкого.

Эскизно подан образ еврейской девушки Эсфирь, глубоко уважающей талант Архимедова и втайне любящей Шпекторова. Эта раздвоеенность и семейные неурядицы приводят ее к гибели...

И через время появится живописный шедевр (видимо созданный А.Архимедовым): лежащая разбившаяся девушка. «Она лежит такая, как будто это был полет, а не падение». Под картиной подпись: «художник неизвестен».