Наталия Ипатова, Сергей Александрович Ильин «Врата Валгаллы»

Масштабная космическая опера, которую можно сравнить лишь с Барраярским циклом Л.М.Буджолд. Этот роман о звездных сражениях и о любви, горечи утраты и радости победы. Космическая фантастика, сделанная в «имперской традиции» и являющаяся началом грандиозного цикла.

Врата Валгаллы

Роман имеет три ипостаси.

1. достаточно добротный роман про пилотов космических истребителей, защита родного мира, все как положено. Будни авианосцев, потери, суровый военный быт, брифинги в молельне, все за что мы любим такого рода книги, калька со второй мировой по сути. Все это могло бы быть написано про экипаж USS Lexington (CV-2)

2. жизнь после смерти — собственно НФ составляющая. не скажу что сильно развита но на нормальном уровне присутсует

3. женский роман, в туфлях на высоком каблуке идет на бал и там он и ну в общем как обычно. К счастью тут присутствует в разумной дозе и те кто не фанат этого жанра, вполне могут с этой частью справиться.

Нормальный в общем космический боевик в лучших традициях жанра.

Это отличная книга о космосе и людях в нем. Большая война пришла на маленькую промышленную планету. Флот империи и лучшие пилоты — в бою. Союзников нет. Враги — чужие. Цели их не ясны, но скорее всего — полное уничтожение ненужных людишек. Война все напряженнее. Потери. Быт армейских в недрах огромного космического носителя. Великолепно прописанные герои. Сказочная любовь, которой всего-то три дня между выпуском из академии и началом войны. История Натали, которая все-таки влюбилась. История Рубена — лучшего пилота, князя, «золотого мальчика», попавшего в нечеловеческие условия военного корабля. Его семья. Его друг. Его война.

Героическая смерть. Она не может быть другой у Эстергази.

И послесмертное существование в виде совсем другом, в виде мощного истребителя, в котором погиб и на который перенеслась его нематериальная сущность, называемая некоторыми «душой».

Давно не читал космической фантастики такого хорошего уровня. Читано взахлеб с огромным удовольствием и с переживаниями.

«Масштабная космическая опера, которую можно сравнить лишь с Барраярским циклом Л.М. Буджолд. «, хе. При всём уважении, с Буджолд девушке не сравниться. Даже в прыжке. Даже с Буджолд в астовском переводе. Ни малейшего понятия об организации армии и политике, в отличие от Лоис. Хотя концепция запуска отслуживших кораблей куда бог пошлёт, не снимая оружия, двигателей и прочих систем — мне определённо понравилась :haha:

Потраченного времени книга не стоила.