Михаил Михайлов «Курская аномалия»

Курская аномалия

Повесть, год

Они дружили с детского садика, правда став взрослыми их пути разошлись. Глеб стал журналистом, а Борис ушёл в науку, а если точнее в медицину связанную с психикой человека. И вот однажды встретившись Глеб рассказывает о дяде Ване, который видит реальные сны, в тех местах где ночует. Это заинтересовывает Бориса и познакомившись с дядей Ваней, он организовывает экспедицию. Чтобы используя аппаратуру подтвердить уникальные возможности человека.

© SAG

— журнал «Подвиг 2014'02», 2014 г.

Подвиг

«Дело было вечером, делать было не чего.» Старый фильм посмотрел, интернета с сайтом в домике, где ночевал нет. Зато под рукой был захваченный из квартиры журнал «Подвиг», который внёс в базу сайта. Уж очень заинтересовал автор и рецензия на его произведение. Именно для такого случая и захватил журнал, что бы в тиши и одиночестве познакомиться, почитать. И знаете, не прогадал, сразу увлёкся. Но, по порядку. Да, повесть из серии про «попаданцев», но…. И в то же время-нет. А отлично сформулированная идея, когда фантастическая основа легла на реальные факты. Когда фантастические элементы, дополнили прошедшие исторические события, придав повести реальность. Суть эксперимента заключалась в том, что дядя Ваня-уникум, который видит в своих снах реальные события, происходившие в тех местах в прошлом. А учёный Зимин, смог записать эти сны на видео. И вот, что бы подтвердить свои разработки, Зимин организовывает экспедицию от института в котором работает в район Прохоровки, где произошло знаменитое танковое сражение. Не буду вдаваться в подробности, но и сюжет повести довольно интересен. А уж финал. Аж задумываешься, а вдруг такое могло случится. Так погрузиться в прошлое.

Да, это фантастика, да такого ещё не изобрели. Да описываемых событий не было. Но, это отлично написанное произведение, в котором соединены элементы фантастики, истории и реализма военного времени.