Андрей Лукин «Цунами»

Цунами

Антология, год

Вода — божество двуликое, живородящее и смертоносное. Она — основа нашей плоти и кровь нашей планеты. Вода безучастна к чувствам людей и может как пролиться живительным дождём, так и смести всё безжалостным цунами. Её всеобъемлющее тело, неустойчивое и переменчивое, сковано бесконечным круговоротом. И как за отливом всегда следует прилив, так мрачные, пугающие истории, вошедшие в этот сборник, вечно будут переливаться из одной в другую.

«Цунами» — кураторская работа нашего автора и переводчика Андрея Лукина («Ниндзя Гаттер», «Диссонанс»). Это сборник небольших графических рассказов-хорроров от звёздных российских комиксистов, который мастерски избегает главной ловушки подобных проектов — визуальной пестроты. «Цунами» не просто объединён темой воды во всех ее формах и агрегатных состояниях (просто взгляните на названия рассказов), но и выполнен в общей цветовой гамме, создающей ощущение того самого бесконечного круговорота воды. И если вы всегда думали, что синий цвет символизирует спокойствие и уверенность, то подождите, пока не прочитаете «Цунами».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Океан (2019) // Автор: Семён Чиглинцев
  • Вель (2019) // Автор: Дмитрий Елецкий
  • Капля (2019) // Автор: Андрей Лукин

Комиксы и графические произведения:

Цунами

Насколько перспективно выглядел хоррор-альманах на тему воды, настолько он разочаровал.

Начнем по порядку.

«Океан» сценарно слабый, рисунок Герасимова офигенный в «Хальмстад», в этом голубом монохроме только раздражает. Хотя и есть пару удачных панелей.

«Море» хоррор — «валентинка Лавкрафту» с неплохим рисунком. Звезд с неба не хватает, но в целом хороший рассказ.

«Река» наверное самое большое разочарование: скучная история без каких-либо ужасов.

«Болото» без изысков и простой, что сюжетно, что по рисунку.

«Дождь» рассказ, которому тесно в своих размерах. Могло быть и интересней, но в данном варианте история выглядит скомканной.

«Снег» отличный вирд. рисунок тут важная часть именно вирдовой части.

«Вель» не верьте парнокопытным. Даже баранам. В целом история проста, прям как «Болото».

«Капля» уж лучше бы это был какой-нибудь оммаж к «Blob».

Ergo: надеюсь, это был первый блин комом. И что дальше инициатива будет развиваться и качество историй будет расти. Сама же идея подобных сборников ужасов выглядит интересно.