Хельги Толсон «Посейдоника»

Посейдоника

Роман, год (сетевая публикация)

4836 г. Человечество продолжает экспансию в космосе, прерванную на тысячу лет из-за ядерного конфликта исчезнувших в его огне сверхдержав. Восстановленные из руин города вновь подпирают километровыми шпилями небоскрёбов небо, а могучие линкоры охраняют покой 17 миллиардов жителей Земли. Казалось бы, что может пойти не так? Банальное нападение пиратов на потрёпанный транспортный корабль на окраине освоенного космоса запускает цепочку событий, которая ставит человечество перед неожиданным выбором.

Посейдоника

В начале я подумала, что это вполне неплохая утопия, и конфликтом будет война со старой Землёй, причиной которой будет, как у нас принято, ксенофобия и зависть к тому, что кто-то живёт слишком хорошо. Но книга оказалась совершенно пустым боевичком, щедро сдобренным описанием скучных боёв и роялями в кустах. Повествование дёрганное, перескакивающее, и от того сбивающее с толку читателя (слушателя). В середине прослушивания я была настроена поставить 7, как ставлю всех неплохим развлекательным книжкам. Однако, к концу мой энтузиазм начал стремительно таять. Автор галопом поскакал по событиям, втаптывая в грязь все идеи своей утопии, так до конца и не раскрыв их. Конфликт так же описан двумя небрежными мазками кисти: ну они там чё-то повоевали маленько, но ничего из этого не вышло. И вдруг! Откуда ни возьмись появилось непонятное нечто! Я терпеть не могу, когда автор не в силах описать, с каким противником столкнулись герои. Просто какие-то непонятные, непонятно откуда взявшиеся из непонятно чего сделанные существа. Серьёзно?! После «победы» над странным нечто книга обрывается. Конец первой части! Серьёзно??!! Да, существуют аудио сериалы, продолжение которых действительно хочется ждать, но ждать и искать продолжение этого винегрета у меня желания совершенно не возникло. Очень незрелый опус, чувствуется непрофессионализм его создателя. Cложилось впечатление, что автор так и не определился, о чём хотел написать, и просто смешал всё в кучу.

Части трёх недописанных произведений, с общими героями, слепленные в один текст.

Социальная фантастика – моделирование бионически модифицированного общества, в сравнении с капиталистической олигархократией. Несколько напоминает “Час Быка”.

Космический боевик, суть война между этими двумя цивилизациями. Ряд увлекательных сцен, без особой сюжетной линии.

И наконец, планетарные приключения героев, совместная борьба против некой “третьей силы”.

В целом автор пишет хорошо, однако все три линии обрываются без малейшей причины или даже локального финала. Так что это не роман, а черновик литературных набросков.