Валерий Гусев «Тугой узел»

Тугой узел

Повесть, год

Преступный мир после Гражданской войны в нашей стране чувствовал себя вольготно, зная, что профессиональных кадров в милиции почти нет. И недавним простым парням, а ныне сотрудникам МУРа, приходилось всему быстро учиться на практике. Они были бесстрашны, сообразительны и хорошо понимали, что такое служебный долг. Потому и побеждали зло.

Повесть Валерия Гусева «Тугой узел» опубликована в журнале «ПОДВИГ» №11-2019.

— журнал «Подвиг 2019'11», 2019 г.

Подвиг

Сложно назвать повесть В. Гусева «Тугой узел» полноценным детективом. Тут больше подходит, воспоминания о становлении советской милиции. О том, как учились становится сыщиками вчерашние крестьяне и рабочие. Два дела описываются в повести. Одно о разоблачении банды контрреволюционеров, её места дислокации и задержании бандитов. Да, именно прикрываясь лозунгами о свержении Советской власти, члены банды просто грабили. Накапливали денежный капитал, для борьбы.

Второе расследование о поимке маньяка-убийцы, который расчленял трупы. Ему так было удобнее прятать убитых и ограбленных жертв. Он не гнушался даже продавать одёжку с убитых им.

Оба эти расследования, поданы автором как воспоминания, причём он использует стилистику речи именно того времени, как бы утверждая, что написанные воспоминания, это реальные события. А может и так.