Екатерина Боярских «Эй становится взрослым»

Эй становится взрослым

Повесть, год

Главный герой исторической сказки Екатерины Боярских – мальчик из первобытного мира по имени Эй. Для того чтобы повзрослеть и получить признание племени, он должен побороть свои страхи и многому научиться, поэтому Эй отправляется в путешествие, полное опасных приключений в компании верных спутников — мышат Тимки и Тинки.

История начинается в историческом музее, где живут маленькие любознательные мышата. Провалившись в волшебный сундук, они оказываются в каменном веке. Вместе с Тимкой и Тинкой юным читателям предстоит совершить увлекательный экскурс в историю, чтобы узнать, как жили наши далекие предки.

В книге «Эй становится взрослым» содержится масса полезной энциклопедической информации, которая незаметно вплетена в сюжет сказки. В увлекательной повествовательной форме автор рассказывает о том, как выстраивались иерархические отношения в первобытном обществе, какие обычаи соблюдали древние люди и каким богам поклонялись, кто добывал пищу, а кто заботился о воспитании малышей, для чего были нужны священные тотемы и так далее.

Удивительные древние легенды и песни-сказания, которыми пронизана буквально вся книга, придают особое очарование сказочной повести, наполняя ее духом древности и волшебством. Вместе с тем поступки главных героев учат юных читателей не отступать перед трудностями, дорожить дружбой и не бояться собственных страхов.