Андрей Кокоулин «Атенор в осаде»

Атенор в осаде

Атенор — последняя защита прежнего мира против птицарей. Сюда приходят воины отовсюду, чтобы помочь оборонять город от этих полуптиц-полулюдей, явившихся с севера. Поэтому два искалеченных старых воителя, коротавших время в кабаке Сейлы, поначалу даже не удивились, заметив странно одетого парня, который глупо таращился по сторонам. Удивились они чуть позже, когда до них дошло, что на парне нет ни кусочка железа!

Edita № 79, 2019 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)
«Мир фантастики» №10, октябрь 2019. Том 192

У текстов Андрея Кокрулина есть одна интересная особенность. Независимо от размера произведения, будь то повесть или рассказ, присутствует «живой» и достаточно продуманный мир. Так и в фентезийном рассказе « Атенор в осаде» у читателя есть возможность заметить эту авторскую особенность. Пожалуй, это первое, что обращает на себя внимание.

Под стать декорациям и персонажи — жители городка Атенор, в котором неизвестно откуда появился парень, преодолевший осаду птицарей — страшных птицеобразных чудовищ. Читая, я полностью проникся как самими людьми, так и тем, как они выживают, отражая атаки монстров. И, благодаря тому, что повествование ведётся от лица жителя Атенора, мы узнаём кое-что и о других местах выдуманного мира.

Очень интересный рассказ, к тому же финальный твист довольно оригинален и связан он с другим городом, теперь уже настоящим, находящимся в Московской области — Реутовым. Честно говоря, вообще не ожидал, как же связаны эти два места — вымышленное и реальное, но в этом и есть оригинальность рассказа.

Рассказ доставил несколько приятных минут благодаря живому миру и неожиданной развязке.

Очень яркий, читающийся в удовольствие рассказ, по ощущениям – фэнтези, хотя, по совести – фантастика. Очень понравились герои – тщательно прописаные, но как-то так умело, что это описание не пошло в ущерб ни динамике сюжета, ни структуре текста. Мелкие, но запоминающиеся, детали оказываются развешенными ружьями. Довольно жестокий конец логичен и, после размышлений, кажется единственно возможным.