Дарья Зарубина «Сталкер замка Иф»

Сталкер замка Иф

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»

— цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»  >  Рассказы

Хроники последнего апокалипсиса

«Призрак Метро-катакомб»

Мини-рецензия на «Сталкера замка Иф» Дарьи Зарубиной

За последние полгода я прочитал шесть произведений Дарьи, начиная с её рассказа в «Мелком Дозоре» и заканчивая, собственно, участием в «Хрониках последнего апокалипсиса». Прежде я хранил молчание по поводу её работ, ограничиваясь только оценками, которые варьировались от лёгкого недоумения до полного восхищения. Жанры тоже разнились, в основном колеблясь между фэнтези и стимпанком.

Данный рассказ стал, по сути, экспериментом для Дарьи, которая редко пишет в жанре постапокалипсиса. «Сталкер замка Иф» предназначался, как и «Чучух» Виктора Лебедева, для метро-конкурса «О чём молчат сталкеры?», начатого в 2015 году. Как и в предыдущем случае, я едва ли могу с уверенностью сказать, читал ли я его тогда или нет.

Вдохновением для авторессы послужил сюжет «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма или же, как намекает название, его советская экранизация «Узник замка Иф». Роман я, кажется, читал настолько давно, что даже не уверен, читал ли я его вообще (неловкая параллель со «Сталкером замка Иф»), зато точно смотрел театральный спектакль. Должен отметить, что схожесть двух сюжетов проглядывает, и удивительно, насколько удачно та история оказалась адаптирована под реалии «Вселенной Метро 2033».

Гостевой статус Дарьи в непривычном для неё жанре видится в путанице с именованием убежищ. Вроде бы действие происходит в метро, но каком — зацепок нет. При этом часто упоминаются отдельные убежища, включая пригородные, бункер и даже катакомбы. Тоннели метро иногда называют катакомбами, но обычно это относится к иным подземным системам. В остальном же на первый план, следуя источнику вдохновения, выходят взаимоотношения героев, а постъядерные ужасы проходят здесь мрачным антуражем. Именно человеческие истории выступают сильной стороной рассказа, именно они держат внимание читателя, и впечатления от текста получились яркими.