Игорь Соловьев «Попутчик»

Попутчик

Хроники последнего апокалипсиса

«Пилигрим»

Мини-рецензия на «Попутчика» Игоря Соловьёва

Постъядер принимает разные формы, хотя, казалось бы, катастрофа там всегда одна и та же. Описанная тут вселенная не имеет отношения к миру «Метро», хотя с жуткой даты тоже проходит двадцать лет. Москву контролируют некие жандармы, а подземка даже не упоминается.

Главная героиня, Дарья, приходит в столицу из Дмитрова в составе сталкерской группы, чтобы добыть микросхемы, но вылазка идёт не совсем по плану, и остаток пути она вынуждена преодолевать с неким Странником. На ум сразу приходит персонаж из одноимённого романа Сурена Цормудяна, но коль скоро у нас тут не мир «Метро», то и ассоциация не по адресу. Странник Игоря Соловьёва — мутный тип, который ведёт себя то как вероломный проходимец, то как бог из машины.

Взаимодействие основных героев выписано здорово, и неожиданные поступки Странника удивляют не только Дарью, но и читателя, заставляя то и дело пересматривать к нему своё отношение. Не забывает при этом автор и широкими мазками обозначать этот новый мир, который вроде бы лишён сюрпризов, но, пока моё знание о нём ограничено только «Попутчиком», не лишён своеобразного очарования.

Сюжет развивается плавно, с небольшими хитростями со стороны Странника, и не вызывает нареканий. У Игоря получилась достойная история, которая вполне заслуживает дальнейшего развития.