Тим Волков «Помни меня»

Помни меня

— антологию «Хроники последнего апокалипсиса», 2019 г.

— антологию «StalkerSViD - Выпуск № 2», 2023 г.

Хроники последнего апокалипсиса

StalkerSViD - Выпуск № 2

«Последнее января»

Мини-рецензия на «Помни меня» Тима Волкова

Единственный выживший в бункере — частое явление в постапе. Обычно, правда, единственным он становится в результате постепенной смерти остальных, но почти всегда это сопровождается накрывающем одиночку безумием. Главный герой «Помни меня» уцелел просто потому, что никто больше не рванулся в бункер, и на плаву его держало только давно услышанное утверждение, что человек жив, пока его кто-то помнит.

Вышеуказанное утверждение превращается в рефрен и главную мысль всего текста. Да, оно получает здесь сумасшедшее воплощение (да и я сильно сомневаюсь, что ядерная война может начаться 1 января), но от этого оно не становится менее сильным. И когда протагонист осознаёт, что забыл самого себя, — это оказывается убедительно и мощно. Как и последовавшие за этим события.

Понравилась и структура рассказа. Ещё до прочтения, взглянув мельком на «статистические данные», заменявшие названия разделов, я было решил, что в бункере много людей жило, и там что-то случилось. Однако Тим Волков поступил жёстче, и в контексте сюжета такие названия играют сразу и как обманка, и как печальное свидетельство ненадёжности нашей памяти. Чётко и последовательно раскрытая идея делает рассказ «Помни меня» одним из лучших в антологии «Хроники последнего апокалипсиса».